Загрузка GP на 100% хотя использовано 0,7 из 2,0 Gb выделенной графической памяти

Филипп Моргун Знаток (256), закрыт 6 лет назад
Всем привет!
Тут недавно у меня была история с заменой не пригодной мамки.
После ее замены появился вопрос касательно видяхи.
Буду рад любой помощи и готов предоставить различную нужную инфу.
Итак. Внимание.
После замены мамки я не переустанавливал винду. Просто поменял мать и лажу в пк как ни в чем не бывало.
Но на днях столкнулся с проблемкой.
Запустил игру от TELLTALE - Назад В Будующие и во время игры начал наблюдать что игра грузит видяху на 99%.
Игра 11 года. Вначале это меня напрягло. Потом я вспомнил, что TELLTALE игры это как.. скажу вкратце - у них с оптимизацией то же самое что и тех кто делал серию игр про БЕТМЕНА. Наверное не малые нервничали из тех кто читает этот пост играя в BATMAN ARKHEM ORIGINS
Итак.. вернусь к своим баранам.
На днях решил поиграться в Резик 6. Запустил и чот присем. Видяха начала грузить на 100%.
А я помню что играл в момент ее выхода на ПК и что при стабильных 120 fps у меня видяха нагружалась не более 55% а проц прыгал до 80%
С тех пор прошло уже 5 лет, если не больше
Сейчас у меня новый проц, оператива, мать (спс ТП ДНС) и старая видяха. Не видел смысла ее менять. ТК это довольно таки удачная линейка была на момент ее выхода.
Вернусь к сути, а то я тут за"*"делся.
Поясните, почему видяха начала грузить так не хило и связано ли с этим, что выделенная память граф профессора занимает 0,7 ГБ из 2,0 ГБ, хотя в тоже время пишет что загруженна на 100%.
Если есть варик это устранить - буду признателен пояснениям
(и еще, думаю не маловажно. когда видяха грузится якобы на 100% БП начинает крутить с дикой скоростью. кажется что он улетит нафиг. Пардон, конечно, но такого не было даже в батле 1 до замены мамки)
И да. На днях после смены матери я не переустанавливал Windows. А просто заменил железо и завел железо. Это могло повлиять?

Хар-ки ПК

Мат. плата (MB):
Asus M5A97 R2.0
Процессор (CPU):
AMD FX 8350
Память (RAM):
SiliconPower 4gb,4gb & 2gb
Видеокарта (Video card):
ATI Radeon HD 7850 DC2 2GD5 V2 (Asus)
Жёсткий диск (HDD):
Samsung SSD 850 EVO 250GB,
WDC WD2500AAKX-001CA0 250GB
Hitachi HD S721010CLA332 1TB
Оптический привод (ODD):
Шо это такое?!
БП (Power Supply):
FOXCONN FX-500A
Монитор (Monitor):
Asus VW246H
Операционная система (OS):
WIN 10 pro x64 SP...sp...шо?!
Лучший ответ
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) 6 лет назад
Тебе бы дамские романы писать, а ты тут вопросы задаёшь?))))
Сменил железо? Переустанови винду на бело (на чисто) и вопрос решён
Филипп МоргунЗнаток (256) 6 лет назад
Не решен!
Я это писал ранее другим
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) Значит тестируй новейшее железо... всё. Найди какое косячит
Остальные ответы
Estella Оракул (58702) 6 лет назад
Ну а переустанавливать систему надо. Удаляем системный диск и ставим по новой...
Филипп МоргунЗнаток (256) 6 лет назад
То есть это могло повлиять?
shultc-88Гуру (2995) 6 лет назад
обычно не влияет, если влияет - то не запускается винда. сам не давно железо обновлял перешел с квада на 1151 сок и гипер пень - сист плату с цп, памятью заменил и все норм фурычило на вин 8.1 загрузка гп и "сожраный" игрой обьем видеопамяти разные вещи...
Алекс Искусственный Интеллект (109304) 6 лет назад
Ты поставил мощный процессор а видяху оставил старую, теперь процессор курит пока видеокарта пыхтит на все 100%
Филипп МоргунЗнаток (256) 6 лет назад
дык когда еще старый был проц гп так не грузился.
а вот теперь делема
Алекс Искусственный Интеллект (109304) 98-100% загрузка GPU в играх это норма, если не ограничен fps
Рома Сиверов Гуру (2763) 6 лет назад
Графический процессор и видеопамять - это СОВЕРШЕННО разные вещи.
Что-то вроде процессора и ОЗУ (оперативной памяти).
Одно считает/вычисляет - другое хранит и быстренько, когда надо, подкидиывает.
P. S. Я не особо вникал в суть вопроса
Филипп МоргунЗнаток (256) 6 лет назад
хорошо дружище. я тебя услышал.
теперь попробуй вникнуть и пояснить - должно ли быть так?!
если раньше гп не грузил в этой игре так дико
Рома Сиверов Гуру (2763) Я, конечно, не уверен, но возможно из-за винды. Раньше, скорее всего была семерка или восьмерка и тут оп - десятка. Компу из-за этой десятки плохо стало. Аномалия какая-то, так быть не должно.
living creature Оракул (66194) 6 лет назад
"После замены мамки я не переустанавливал винду"... переустанавливай... у винды совсем другая инфа о твоём железе... это первое, что нужно сделать... потом будешь смотреть...
Филипп МоргунЗнаток (256) 6 лет назад
попробую сейчас
Филипп МоргунЗнаток (256) 6 лет назад
Не помогло.
Это экран только главного меню...
shultc-88Гуру (2995) 6 лет назад
ммм обычно возникают глюки при старте винды - если менять сист плату и не переставлять винду переехал недавно с ASUS asus p5q pro на ASRock Z270 Killer SLI - полет старой винды без переустановки нормальный... (память и цп тоже менялись само собой) насчет "у винды совсем другая инфа о твоём железе..." - https://ru.wikipedia.org/wiki/Plug_and_Play почитайте =) это относится ко ВСЕМУ железу включая сист платы, цп, видюхи. так что не вводите в заблуждение - одно нужно бут сделать - удалить старые драйвера чипсета, видюхи
living creature Оракул (66194) Да-да... именно поэтому инет забит статьями на тему "как заменить материнскую плату без переустановки виндовс"... Лети ф пеZду... плуг-энд-плейщик ты наш...
Freeman Мудрец (17116) 6 лет назад
Слушай а у тебя там ни кто не майнит с твоего пк? В дежурном режиме видюха, проц как отдыхают? Посмотри в диспетчере задач.. !А то я начитался только что всякой хрени про майнинг с чужих пк.. :)
Филипп МоргунЗнаток (256) 6 лет назад
да не. в холостую тишина была.
Ярослав ФефеловПрофи (528) 6 лет назад
мм, параноики)
Тим Ученик (117) 6 лет назад
100% это загрузка графики а не видео памяти, видео память будет нагружаться сильнее если ты поставишь более высокие настройки в игре, например у меня в игре Overwatch На низких забирает всего 500 мб видео памяти а на ультра, 1-2 гб (gtx 1050 ti)
Филипп МоргунЗнаток (256) 6 лет назад
Винду переустановил. ща по минимуму ПО поставлю и проверю разницу
Sahaprof Просветленный (25469) 6 лет назад
Раньше у тебя была вертикальная синхронизация включена, а сейчас нет!
Филипп МоргунЗнаток (256) 6 лет назад
???
Sahaprof Просветленный (25469) Нагрузка на графический процессор, не как не связана с выделенной видеопамятью. Если поставишь вертикальную синхронизацию, нагрузка спадет, а видеопамять так и будет выделана столько сколько нужно и если ее не хватит, будет выделена из оперативной память или файла подкачки.
Пашка Щебенкин Мудрец (12541) 6 лет назад
вертикальную синхронизацию включай в играх, чтоб фпс по частоте монитора ограничивала, тогда не будет грузиться полностью на 100проц.. Загрузка памяти никак не влияет на загрузку чипа. А вообще так и должно быть.
Филипп МоргунЗнаток (256) 6 лет назад
Смотри.
Отжал БП у други AeroCool Hero 775 переустановил винду. Все таже же жопа.
Блин, дружище, даже не знаю как тебе объяснить.
Попробую так. Без примера игр.
До замены мамки просто при запуске OBS (не стримя) с кучей сцен и источников гп грузился дай Бог на 15%. Сейчас же просто при запуске его и без сцен и источников - 70%
Может все же что-то в мамке нужно настраивать?
angeldust ✔ Просветленный (23239) 6 лет назад
Дорогой интелект, игра не обязательно должна жрать всю видеопамять
Филипп МоргунЗнаток (256) 6 лет назад
Вот и я о том же.
Возможно траблы из-за последнего обновления винды от декабря месяца
angeldust ✔ Просветленный (23239) нагрузка gpu никак не связана с загрузкой видеопамяти. Но могу сделать предположение, что вирус майнер, если даже в простое на 100%. Я ща игру закачаю и на своём пк проверю
lol lol Профи (875) 6 лет назад
Вероятно вирус какой нить майнер или хрень на подобии
Переустанови винду почисти видеокарту смени термопасту
На проце и видюхе только с этим окуратнее можно видюху убить
Филипп МоргунЗнаток (256) 6 лет назад
Все сделал.
Ничего не помогло
lol lol Профи (875) Переустановка винды лучше 7 по мне
WOLFA22 Гуру (3849) 6 лет назад
Наверняка майнер словил.
Оливер Твист Профи (634) 6 лет назад
Прочитал советы и к концу все сошлись ко мнению, что это вирус-майнер, но какой вирус, если стоит антивирус с актуальной базой, плюс в самой 10-ке регулярно обновляется защитник. Ведь стоит же антивирус? Как вариант, чтобы обойтись малой кровь переустановить все дрова на материнку (чипсет и всё всё всё), но с учётом, что система 10-ка и наконец дрова на видюху тоже обновить. А может не в "бабине" дело и в момент замены материнки произвёл чистку ПК и что то, где то не докрутил не довоткнул ) Я тут, как то почистил видеокарту и пропеллер перестал крутится, отсюда высокая температура и зелёный экран. Это лишь пример. Короче, переустановить дрова, проверить всё ли стоит на своих местах, всё ли включено тютелька в тютельку. Другой пример: отошла клипса на куллере процессора и он стоял постоянно в 100% загрузке и тоже высокая температура. Чем мог тем помог )
Филипп МоргунЗнаток (256) 6 лет назад
Температура то низкая. Выше 60 не поднимается. И то 60 берет во время стресс теста.
Оливер Твист Профи (634) Краткость сестра таланта, хорошо, я так понял железо не перебирал просто воткнул всё в новую мать и всё, да? А мать такая же, как предшественница или отличается? Если отличается надо хотя бы поверх уже стоящих дров переустановить их снова, прога установщик предложит просто исправить и всё, но это всё на свой страх и риск, а потом произвести чистку, какой нибудь утилитой. Потому что мать носитель всей информации о том какое железо стоит и как им управлять. Ну это самое простое, что можно сделать без переустановки системы. Заменять можно что угодно в сборке системы но всегда ставят дрова или система ищет их сама, так как будет не корректно использовать и что то может выйти из строя. А диспетчер устройств молчит или ругается (восклицательные знаки напротив того или иного оборудования) ?
Оливер ТвистПрофи (634) 6 лет назад
Тут четко сказано, что они оба PCIe 2.0 x16, только черный имеет 4-ре режима работы (это слай и прочие режимы), т. е. разница есть но незначительная, а вот 4-ре других PCIe 2.0 явно отличаются. Короче не хочешь нести к спецам выявляй сам. Или найди исправную видюху Радеон, чтобы не менять у себя дрова и вставь в свой ПК. Вот и всё
у меня 770gtx....так вот из за драйверов.... не точто грузила на максимум а наоборот.... была низкая нагрузка на нее и в старых играх было незаметно.... а вот в новых нехватало фпс.... обновил дрова и все пошло как по маслу.... где надо там и грузит....
стас меркулов Ученик (203) 6 лет назад
скорее всего после обновления Windows 10 до новой версии, откати на старую версию ( до этого обновления именно ) как откатил, перезапусти ПК запускай биос и делай все настройки стандартные ( если можно на винде 10 конечно-же запускать биос ) дальше попробуй отключить буст процессора отключается в биосе turbo core -off/disable если отключено попробуй включить... Потом заходи в настройки карт AMD и там пробуй ставить все на минималки
Филипп МоргунЗнаток (256) 6 лет назад
Почему минималки?
Да это же RADEON. Теперь они не выпускают "тонкие настройки видяхи" а общие, что к играм привязываются.
Как будет свободных часов 6 - попробую переустановить WINду
dontbelive Мыслитель (6735) 6 лет назад
Ограничь в драйвере фпс на 60 и не будет грузить по полной. Реально зачем те больше 60 фпс на 60 гц монике. Еще radeon chill включи.
Филипп МоргунЗнаток (256) 6 лет назад
ограничение не спасает.
Выставлено.
Филипп МоргунЗнаток (256) 6 лет назад
Нормально так жрать ГП при запуске такого видео?
DEAD POOL Ученик (208) 6 лет назад
Винду сноси
Филипп МоргунЗнаток (256) 6 лет назад
Нормально так жрать ГП при запуске такого видео?
Егор Погорелов Ученик (196) 6 лет назад
Видеопамять не главное в видеокарте есть и другие параметры