У меня липкая кожа, а что это может быть?

Никита Новоселов Ученик (68), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Станислав Исаков Просветленный (43612) 6 лет назад
Это похмелье. С большого бодуна.
юрий медУченик (113) 4 года назад
ты не просветлённый а безграмотный
Остальные ответы
ВЯЧЕСЛАВ ТРОПИН Мудрец (15814) 6 лет назад
Какой-то продукт не подходит. Например пиво потом выходит
Макс Шик Мастер (1110) 6 лет назад
После гелей для душа такое бывает, смывается липидный слой
анна Знаток (369) 6 лет назад
Сдайте кровь на сахар
vekil mehdi Мыслитель (6264) 6 лет назад
не кожа, а выделяемое с потом компонент липкий! От проссрочренных продуктов так бывает
Имя Светила Профи (942) 6 лет назад
От фанты бывает такое.
ВЛ Мыслитель (8777) 6 лет назад
ты человек-паук. научно доказано. В крайности можешь соскабливать сироп с кожи и добавлять вместо сахара.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) 6 лет назад
Если всегда, с рождения, то придётся Вам с жить с повышенным потоотделением. Скорее всего и у родственников есть это.
орк злобный Мудрец (19994) 6 лет назад
Последние годы как то незаметно стал замечать, что липну ко всяким гладким поверхностям, сахарный есть, но компенсированный, все таки когда отказался от гелей и перешел на простое банное мыло, проблема ушла
Мариника Мыслитель (6185) 6 лет назад
Наверное, воды мало пьете
Rasul Ozniev Знаток (356) 6 лет назад
Я скажи что у тебя не так
У тебя Липкая потливость
Нельзя откладывать поход к врачу если появился липкий пот, потому что это может быть первым признаком серьезной внутренней патологии. Многие тяжелые хронические заболевания протекают бессимптомно на начальных стадиях развития и выявить их можно только внимательно следя за любыми отклонениями в работе организма. К таким отклонениям и относится беспричинное возникновение холодной испарины на лбу.

Причины и провоцирующие факторы липкого пота

Пот у здорового человека бесцветный, со слабым запахом, похожий на капельки росы. Любые отклонения от этой нормы свидетельствуют о нарушении процессов внутри организма. Некоторые изменения зависят от внешних факторов, и устраняются когда человек попадает в благоприятную среду. Но в большинстве случаев нарушение потоотделения является первым симптомом развития патологии. Самые распространенные причины липкого пота:

болезни внутренних органов;
вирусные или грибковые инфекции;
стрессовые ситуации;
нарушение процесса терморегуляции;
употребление некоторых лекарств;
вредные привычки или неправильное питание.

Болезни, признаком которых является измененная потливость
За счет выделения влаги организм выводит те вредные вещества, с которыми не справляются системы и органы. Если появляется липкий или вонючий пот, значит внутри накопилось много ненужных токсинов или других компонентов, какие не утилизированы, накапливаются и провоцируют болезни. Заболевания, о которых свидетельствует липкий пот, рассмотрим в таблице:

Симптомы, сопровождающие потовыделениеПатологии
Учащение пульса, дрожьНарушения вегетативной системы
Жажда, нарушение мочеиспускания, утрата чувствительностиСахарный диабет
Локализация потоотделения на шее, ладонях, стопахГипергидроз
Нарушение сна, изменение настроения, вспыльчивостьНевроз, невропатия
Снижение веса, частое сердцебиениеТиреотоксикоз
Боль в сердце, отдышка, изменение уровня давленияИнфаркт, гипертония
Рвота, пониженное давление, головокружениеОтравление лекарствами или другими ядовитыми веществами
Бессонница, онемение конечностей, приливы жараКлимакс
Субфебрильная температура, слабость, чрезмерное отделение пота по ночамТуберкулез
Боль в животе, тошнотаЯзва желудка, заболевания ЖКТ
Переутомляемость, частое мочеиспускание, жаждаНарушения работы эндокринной системы
Потные ладони, ступни, раздраженная или шелушащаяся кожаЗаболевания кожи
Бледность, потеря аппетита, увеличение лимфоузловОнкология

Другие причины изменения консистенции пота
Различия по половому признаку также имеют свои особенности, так как потоотделение у мужчин намного интенсивнее, чем у представительниц прекрасного пола. Если выделение пота не связано с патологическим состоянием, это означает что причину нужно искать во внешней среде. Появление липкого пота с неприятным запахом может быть спровоцировано некоторыми факторами:

Синтетической одеждой. Она вызывает перегрев тела.
Неудобной закрытой обувью, которая провоцирует дискомфорт, повышение температуры и дополнительную нагрузку на организм.
Духотой и отсутствием свежего воздуха в помещении. Отсутствие кислорода вызывает сбои в обменных процессах.
Физические нагрузки по роду деятельности. У спортсменов и людей, работа которых связана с тяжелым трудом, выделения пота на коже могут изменяться.
Недостаток воды или жидких блюд в рационе.
МОНАРХИЯ Искусственный Интеллект (231462) 6 лет назад
Не правильное питание, много жирного, копченого, соленого, сладкого. Плохая гигиена.
да, мой хозяинГуру (4939) 2 года назад
Быстрый углеводы