css правила. дублировать или сократить?

VeX Оракул (82961), закрыт 5 лет назад
что более рационально дублировать правила и сокращать классы или наоборот?

пример:
i:nth-of-type(1){display:block; letter-spacing:.25em; word-spacing:.7em}
i:nth-of-type(2){display:block; letter-spacing:.12em; word-spacing:.15em}
i:nth-of-type(3){display:block; letter-spacing:.15em; word-spacing:.2em}
i:nth-of-type(4){display:block; letter-spacing:.15em; word-spacing:.3em}
или
i{display:block}
i:nth-of-type(1){letter-spacing:.25em; word-spacing:.7em}
i:nth-of-type(2){letter-spacing:.12em; word-spacing:.15em}
i:nth-of-type(3){letter-spacing:.15em; word-spacing:.2em}
i:nth-of-type(4){letter-spacing:.15em; word-spacing:.3em}

по логике в первом случае кода больше, но меньше обращений к классу
во втором случае сокращаем код но увеличиваем число запросов
и там и там разница не существенна, но всеже?
Лучший ответ
KN KN Ученик (203) 6 лет назад
И то и другое )

Но легче было б сократить...
Остальные ответы
Павел Сидорин Мастер (1293) 6 лет назад
Я не думаю, что этот лишний запрос к классу в первом варианте на что-нибудь повлияет. С точки зрения логичности и понятности кода, первый вариант лучше.
VeXОракул (82961) 6 лет назад
мне как раз по логике лучше 2й вариант. понятно сразу какие правила общие а какие нет
Павел Сидорин Мастер (1293) Прошу прощения, я описался. Я тоже имел ввиду, что лучше 2-й вариант. Поэтому и написал, что то, что в первом варианте на 1 запрос меньше, вряд ли повлияет на что-то
nowhere man Мудрец (16105) 6 лет назад
Второй вариант. Редактировать будет проще.