помогите пожалуйста вспомнить название романа или его автора (русская литература)

fdgs adfgdf Ученик (107), на голосовании 6 лет назад
сюжет: парень стал заикой в детстве из за упавшего на его дом дерева, когда ударила молния. Ну и в школе появилась девочка - одна единственная, кто проявила к нему свой интерес, поддерживала его. в конце он перестал заикаться
Голосование за лучший ответ
рома котвитцкий Ученик (155) 6 лет назад
Контамина́ция (лат. contaminatio — смешение) в языкознании — возникновение нового выражения или формы (иногда — под влиянием народной этимологии) путём объединения элементов двух выражений или форм, чем-нибудь сходных
Лина Ильина Ученик (99) 6 лет назад
Возможно какое-нибудь из этих произведений?

Юлиан Семёнов, «Ещё не осень»: девушка Лида немного заикается.
-Н. Носов, «Незнайка на Луне»: когда коротышка Козлик разволнуется, он начинает заикаться. Причина — давняя автомобильная авария, закончившаяся для Козлика разорением: «…с тех пор, как начну волноваться, никак не могу слово „ав-то-аха-мобиль“ ска-аха-сказать, каждый раз говорю „авто-аха-мобиль“, вот…»

-Андрей «Малыш» Блинов из «Момента истины» (известного также как «В августе сорок четвёртого») Владимира Богомолова заикается после контузии. Трудно назвать это фишкой, но из десятков проблем и неурядиц ни одна не была вызвана заиканием.

Братья Стругацкие:
-«Понедельник начинается в субботу» — Фёдор Симеонович Киврин. Он вальяжен, радушен, уравновешен и оптимистичен, и его лёгкое заикание ничуть не мешает ему жить. Не путать с Кивриным из фильма «Чародеи»!.

-«Второе нашествие марсиан» — журналист-любитель (по профессии ветеринар) Калаид с тяжёлым заиканием. Главный герой сообщает, что читать его статьи трудно: от начала до конца не отпускает впечатление, что автор «пишет и заикается».

Таня Аверина из рассказа Владимира Рыбина «И сегодня стреляют», возлюбленная главного героя и, что интересно, школьная учительница. Её заикание — «изюминка» в чистом виде: жить и флиртовать с главным героем оно ей совершенно не мешает, и ни с какими сюжетными ходами не связано.

-Заикается Алёна Белкина из цикла повестей Сергея Канашевского «Возвращение в Атлантиду». Повести нещадно эксплуатируют идеи нью-эйдж, и заикание является кармической расплатой за проступок героини в прошлой жизни, когда она была жрицей в Атлантиде.
Нэлли ДубскихЗнаток (259) 6 лет назад
Заикается Алёна Белкина из цикла повестей Сергея Канашевского «Возвращение в Атлантиду». Повести нещадно эксплуатируют идеи нью-эйдж, и заикание является кармической расплатой за проступок героини в прошлой жизни, когда она была жрицей в Атлантиде.