Кем на Руси были вратари?

✌️ июнь Высший разум (144352), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Nur-Abezya Мудрец (13448) 6 лет назад
Неизвестные значения известных слов

ВРАТАРЬ

В современном русском языке вратарем называют игрока, защищающего ворота при игре в футбол, хоккей, водное поло, ручной мяч. Сейчас это слово является чисто спор­тив­ным термином. А известно ли вам, что оно очень старое и в прошлой своей жизни буквально означало «сторож городских ворот»? В этом же значении было известно и слово «вратник». В русской спортивной терминологии члена команды, защищавшего ворота, называли словами «сторож», «страж», «сторожевой защитник ворот», а также «голкипер». И лишь во второй половине первого десятилетия XX века в русской спортивной терминологии появляется слово «вратарь». Слова «голкипер» и «вратарь» употребляются как равноправные до 30-х годов. В 40–50-е годы слово «голкипер» окончательно устаревает и выходит из употребления. От слова «вратарь» в новом значении образовано прилагательное «вратарский», посредством которого были созданы устойчивые словосочетания: вратарская площадка, вратарские перчатки, вратарская школа и др.
✌️ июньВысший разум (144352) 6 лет назад
это был не кислый вопрос
Nur-Abezya Мудрец (13448) Прошу прощения. Не обратил внимания на автора.
Остальные ответы
Дюня Искусственный Интеллект (203755) 6 лет назад
На Руси вратари, да же самых захудалый клубов всегда выходили руками вперёд, прыгали по ноги и ещё никто не отвернулся, в отношении к тому же Де Хея или Чеха
ЖЫРНЫЕ Мудрец (12913) 6 лет назад
очередной футболошизик в маразм ударился ..