Что делать при пересадке растений с торфяными таблетками?

Надя Ученик (155), закрыт 6 лет назад
Купила кипарис, а у ствола есть торфяная таблетка, стимулятор, читала, что их обязательно надо убирать, тк корни загниют и растение погибнет, это правда?
Лучший ответ
Лесная Высший разум (372850) 6 лет назад
Хотите уберите, хотите оставьте... не принципиально.
Советую избирательно относиться ко всему, что читаете... много всякой ерунды... особенно в интернете. Из-за торфяной таблетки корни не сгниют. Дело в другом. Торфяная таблетка не является стимулятором... в нее либо посеяли семечко кипариса. либо посадили черенок... это просто субстрат для выращивания и не более того. Обычно корни растения пробивают оболочку торфяной таблетки... но может случиться, что оболочка таблетки из очень плотного материала... и тогда растущим корням сложно выйти за ее пределы.
Не понятно, как вы вообще обнаружили, что растение было изначально посажено в таблетку? Ответите на этот вопрос, попробуем разобраться, что делать дальше.
Вам сейчас надо подумать о другом моменте, как в принципе содержать кипарис в комнатных условиях. Далеко не простое растение для комнатного содержания... особенно в зимний период. Необходимо создать условия с пониженной температурой и повышенной влажностью воздуха... иначе растение начнет засыхать.
Вот здесь статья о содержании в комнатных условиях кипарисовика... кстати, может и у вас не кипарис, а именно кипарисовик... условия для них схожи http://floweryvale.ru/houseplants/cypress-elwood-at-home.html
НадяУченик (155) 6 лет назад
Спасибо за ответ, кипарисовик элвуди у меня и вирма голд крест, я их держу на окне, опрыскиваю по 2 раза в день, воздух прохладный на окне, все для них сделано, а таблетку эту видно прям у ствола
Лесная Высший разум (372850) Теперь уже вряд ли что-то можно сделать... да и не надо. Если собрались пересаживать в другую емкость, то делайте это перевалкой... не оголяйте корни. Раз растение изначально выращено в этой таблетке и до сих пор нормально росло, то значит она никоим образом уже не влияет на корни кипариса.
Остальные ответы
Кирилл Косолапов Просветленный (20363) 6 лет назад
после пересадки посадите опять.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 6 лет назад
глупости все это... не надо там ничего убирать... надрезы на ней просто сделать аккуратно... мешать она не будет... и уж тем более ничего там не сгниет и не сдохнет... сказки это... специально пугают...
Эра Космоса Мудрец (14598) 6 лет назад
Разорвите оболочку таблетки и высаживайте в горшок.