Какие случаи/эпизоды.. храните_ в сундуке Памяти?? /+

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 6 лет назад
^
ваши ассоциации..

^
Память воскрешает всё, кроме запахов.
Но зато ничто так полно не воскрешает прошлого,
как запах, когда-то связанный с ним.
>Владимир Набоков<
____________________________________________///
Доброго времени суток – ПроекТу ! )
Дополнен 6 лет назад
__________________________________________/
C п а с и б о за внимание к Вопросу!
Благодарю ~ кто отвечал за мнение и мысли!
_______________________________________/
Skay ___ Cупер ответ !
Лучший ответ
Skay пока в отпуске... Высший разум (569726) 6 лет назад
Это было много десятков лет назад. Родители тогда служили в Германии, их отпустили на отдых на родину. Ехали мы в поезде. Плацкартный вагон был заполнен такими же отпускниками. Кто ехал к семьям, а у кого-то они образовались там, после войны, потому детей было в вагоне много. Было весело и шумно.
В дороге была еда из банок, в основном рыбные консервы и американская консервированная колбаса, и чай, который готовили проводники. Все это пахло остро и удручающе однообразно. И вдруг на одной из остановок папе удалось купить вареную курицу. Он принес завернутую в газету тушку и по вагону поплыл совершенно другой аромат: – Домом пахнет... – сказала мамина подруга и ушла к себе, расстроенная воспоминаниями... Это была первая домашняя еда в дороге, потому, наверное, мне запомнился и вкус этой курицы, и ее запах.
Прозаично? Но у этой истории было продолжение. Ели мы без хлеба, он кончился за время пути. Взрослые сожалели об этом, потому я решила им помочь, то есть принести хлеб. Ушла тихонько из вагона, а состав долго стоял на запасном пути где-то в Москве, походила по огромному вокзалу и вышла на лестницу в город, где меня такую независимую отловил милиционер.. Узнав, зачем я ушла от родителей, он достал из кармана свой хлеб, завернутый в кусок газеты, и отдал мне.
Потом мы сидели на этих ступеньках, о чем-то разговаривали и ждали, когда за мной придут. Я помню и запах дыма той самокрутки, которую курил милиционер, и запах того хлеба. Он был черный и густо пах махоркой...
Это было после войны... я была тогда единственным ребенком у родителей, значит, мне было года четыре...
⁂ Галина Купина⁂Высший разум (643249) 6 лет назад
Доброго вечера, Нина!
Так трогательно, за самую душу забрало и сердце заныло...
Вот такие они, наши детские послевоенные воспоминания...

Мы с мужем часто вспоминаем наше детство и я всегда горько плачу. Жалко его: отец пришёл с войны весь израненный и больной. А их, (мал-мала меньше) - шестеро и мой муж- старший- мужчина в доме. Жили в деревне... Как им всем доставалось ..,хотя и отец с войны вернулся живой...
А он проболел 3 года и умер, оставив всех на жену и свою мать-мудрую бабушку моего мужа и его сестёр...
И росли без отца и не получали ни копейки от государства, т. к. не убили на войне, а от ран неизлечимых умер дома.... И бедные мама и бабушка всех подняли, выучили и выросли все шестеро умными, добрыми и порядочными людьми.
С уважением
Купина.
Skay пока в отпуске... Высший разум (569726) Тяжелое было время, хотя отец был военнослужащим, жили мы трудно. В 50-е годы часть, где он служил, перевели на родину. Вокруг военного городка в Ропше были бедные разрушенные деревни, поля изрыты траншеями, стояли разбитые землянки и бетонные укрепления.. На полях, где пытались сажать картофель и зерновые, время от времени гремели взрывы и гибли взрослые и дети... Территория городка из финских дощатых домиков были только что не огорожены проволокой... но обнесены земляными валами... выходить за них не разрешалось. А в траншеях было полно оружия и боеприпасов, которые мы растаскивали. Взрослые все это отбирали, а мы снова собирали... Хоть и было какое-то снабжение армии, но помню из еды только вермишель с сахарным песком... Впрочем, в детских садах и в 90-е я видела похожее...
Skay пока в отпуске...Высший разум (569726) 6 лет назад
Спасибо за лучший ответ!
Спасибо всем, кто его оценил!
Успехов всем вам!
С наступающим Новым Годом!
Остальные ответы
Кайло Рен Мудрец (14381) 6 лет назад
Ужасающие... В игре от мэйла никто не может пройти задание на 49 уровне. Ибо там нпс просто пропал.
Valentinka Гений (86498) 6 лет назад
А я сегодня с памятью встречалась..
Она стара? Полнейшее вранье.
По-дружески со мной пообщалась,
Напомнила все прошлое мое....
"""""
А память всё листает дни былые... Вновь расцветает яблоневый сад...
И ставни вдруг откроются резные -
Цветы герани огоньком горят.
""""''
Пусть в вашу дверь стучатся только хорошие люди, интересные события и добрые вести!
Волчица Мыслитель (9084) 6 лет назад
у меня нет такого сундука. а в памяти храню только яркие события какими бы они не были. за некоторые мне до сих пор стыдно
Нина Cорокина (Бригалда) Знаток (263) 6 лет назад
где есть такой сундук у меня такого нет тут даже мастер не знает ответ я в шоке