В каких случаях мелиорация пагубное влияние на почву

Василий Забубенский Знаток (278), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (2605810) 6 лет назад
Нерациональная мелиорация может вызвать следующие основ­ные ущербы: исчезновение отдельных видов флоры и фауны; значитель­ное снижение численности видов и популяций диких животных - до разме­ров, не представляющих хозяйственной ценности; загрязнение окружающей среды; изменение природных факторов (климат, гидрологические условия, тепловой, водный и другие режимы), существенно влияющих на хозяйствен­ную деятельность человека или на уровень комфорта жителей конкретной местности; вторичные ущербы, вызванные изменившимися первичными фак­торами (изменение режима уровней и расходов реки ведет к изменению чис­ленности водных и околоводных животных; снижение уровней грунтовых вод на прилегающих землях обусловливает дополнительные затраты на пить­евое водоснабжение и пр.)

В связи с возможным возникновением ущерба особое значение приоб­ретает социальный аспект - влияние изменений в окружающей среде при проведении мелиоративных работ на быт и уклад жизни сельского жителя.

Эти изменения следует считать особым видом ущербов - ущербами в соци­альной обстановке.
Остальные ответы
ba3yka dormon Мудрец (18335) 7 лет назад
Избыток воды превращает землю в солончак.