Белый свет падет на дифракционную решетку и стеклянную призму.

Григорий Знаток (377), на голосовании 6 лет назад
Белый свет падает на дифракционную решетку и стеклянную призму. В каждом случае на стене ниже направления падающего луча появляется радуга. Какого цвета верхний край радуги в каждом из этих случаев?
Голосование за лучший ответ
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151465) 6 лет назад
Либо красного, либо фиолетового.
В зависимости от того, под какими углами расположены призма и решетка, и как на них падает свет.
Картинку давай, без нее только так.
ГригорийЗнаток (377) 6 лет назад
Спасибо