Надо ли убирать вискозную оболочку с торфяной таблетки при посадки в горшок?

Захаров Анатолий Ученик (137), закрыт 6 лет назад
Мне рекомендовали сажать петунию в торфяной таблетки прямо в постоянный горшок.
Лучший ответ
Лесная Высший разум (374084) 6 лет назад
На момент посева НЕ надо убирать оболочку с таблетки.
Посеяли, выращивайте... и вот только, когда корешки вылезут за пределы оболочки таблетки, аккуратно, не разрушая содержимое таблетки... иначе можно оборвать все корни, разрезать сбоку ткань, снять ее и... очень аккуратно поместить "содержимое" таблетки с саженцем... в вашем случае с петунией в горшок с грунтом.
Материал оболочки таблетки... к сожалению... часто буквально не пропускает корни сеянца ...поэтому лучшее ее снять перед высадкой в емкость с грунтом.
Может это покажется страшилкой, но на самом деле, один раз пересадив таблетку в грунт, поймете сами, как это элементарно.
ВАСИЛИЙПросветленный (21329) 6 лет назад
а зачем в таблетки если в грунт можно, разница есть?
Лесная Высший разум (374084) есть разница... и большая. Это не просто торфяные таблетки, это торфо-перегнойные таблетки, как правило еще дополнительно включающие в состав стимулирующие и антигрибковые вещества. Посеянные в них семена лучше всходят, а сеянцы лучше развиваются. Выращиваю в таких таблетках только самые ценные свои растения... все выращивать - слишком накладно.
Остальные ответы
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224621) 6 лет назад
Конечно надо. А то вода будет застаиваться
Мяу Искусственный Интеллект (387214) 6 лет назад
я обязательно убираю.. первый год когда высаживала петунии, высадила не убрав эту оболочку.. растения были мелкие, плохо росли.. а осенью когда убирала засохшие стебли, увидела что все эти оболочки даже не сгнили, и корни не смогли пробиться.. так и росли скрючившись, в этом крохотном пространстве.. -))) теперь уж я приноровилась срезать ножницами, лучше надрезать с 2-х сторон и аккуратно стянуть вниз, не задевая корешки, которые начали уже прорастать... поэтому в таблетки теперь высаживаю только те растения, что не успевают нарастить корень сквозь ткань.. чтоб не повредить их, когда "раздеваю" при высадке в грунт...
Людмила Оракул (54940) 6 лет назад
Не убираю. Растению не мешает. При желании можно убрать когда высаживаете. Неудобство-эти сеточки в земле годами таскаются.
ЛеснаяВысший разум (374084) 6 лет назад
я тоже так считала... до поры до времени... пока не столкнулась с такими "неудачными" таблетками, когда корни никак толком не могли пробить оболочку. Посеянные в общую плошку росли, а в таблетках вдруг начали чахнуть. С тех пор снимаю оболочку... на всякий случай... с любых.
Людмила Оракул (54940) Видимо таблетки были не качественные. Я в них сею все, что через рассаду нужно (в городе). Тоже попадались с плотной материей. Тогда при высадке надрезала в нескольких местах.
kazatschka Оракул (74561) 6 лет назад
Если не планируете пересадку (не уверена, что с петуньей такое возможно), то однозначно снимать
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 6 лет назад
Таблетки такие разные... иногда действительно, надо аккуратно удалить. Если честно, я в таблетки сею несколько семян или драже, а потом рассаживаю.
... Просветленный (32119) 6 лет назад
Фигня- эти таблетки, они разбухают в пределах оболочки, рассаде места мало в таком объёме. В чём радость? Чтоб земля не сыпалась, пока сажаете семена, или ещё в чём? Удобренья я могу и после посадки семян внести, оболочка не лопнет и через год, если её не расстричь ножницами- флизелин.
Нормальная земля для рассады намного лучше.
Ольга Искусственный Интеллект (477432) 6 лет назад
Конечно Через нее корни не прорастут
Tane4ka Искусственный Интеллект (177867) 6 лет назад
Пока не посадите на постоянное место, то торфяная таблетка-это мини-горшочек. Достаточно питания на первое время, земля не рассыпается. Удобно. Но, когда будете сажать на ПМЖ снять надо обязательно. Оболочка -фактически флизелин или какое то агроволокно. Воду пропускает, но корни сдерживает. Корневая система так и будет сидеть в рамках этого мешочка. В земле она не перегнивает, засоряет почву. А растение со временем угнетается, уж очень много надо ему сил, чтобы высвободить корни на волю.
Андрей Варюхин Оракул (56885) 6 лет назад
один раз попробовал и понял, что не моё - одна плесень и растет хуже чем "по классике"