задание по химии

никита =) Ученик (205), на голосовании 6 лет назад
1.В приведенных схемах определите:
N-3 → (N2)-4, N+5 → N+4, (N2)-4 → N-3, N20 → N-3
а) на сколько единиц повысилась (или понизилась) степень окисления элементов,
б) какой элемент окисляется,
в) какой элемент восстанавливается.

2.пользуясь методом учета степеней окисления элементов, закончите схемы реакций:
Na2SO3S + HCl → S + SO2 + NaCl + H2O

3.На основе стандартных электродных потенциалов полуреакций определите, прямая или обратная реакция будет протекать в системе:
H2O2 + I2 ↔ IO3- + H+ + H2O φ0, B
2IO3- + 12H+ + 10ē = I2 + 6H2O +1,19
H2O2 + 2H+ + 2ē = 2H2O +1,78

4.Составьте валентную электронную конфигурацию ионов Ni2+, Zn2+. К каким элементам (s-, p- или d-) относятся Ni и Zn? Ответ обоснуйте.

5.Используя уравнения полуреакций и стандартные окислительно-восстановительные потенциалы систем TiO2+/ Ti(OH2)63+ и MnO4-/Mn2+, предскажите, как изменится окраска при сливании подкисленных растворов TiCl3 и KMnO4. Составьте ионное уравнение реакции.
Голосование за лучший ответ
цфец цецфе Ученик (162) 6 лет назад
Скинь учебник и автора мне и я найду, или посмотри в ГДЗ
никита =)Ученик (205) 6 лет назад
Ахметов, М. К. Азизова, Л. И. Бадыгина
Energi Tyrbo Знаток (288) 6 лет назад
Стихотворение "Зима недаром злится: " отражает знакомство Тютчева с представлениями древних славян. Художественное время стихотворения мы соотносим с мартом – третьим месяцем от начала года, название которого пришло в русский язык от византийцев. В старину этот месяц назывался "сухим" и "березозолом", а первый день марта – "новичком>, потому что вплоть до начала XV века март был первым месяцем года. Март связан в народном сознании прежде всего с неделей Широкой Масленицы, считающейся самым веселым, разгульным праздником: " В природе уже чувствуется приближение тепла, солнце пригревает по – весеннему и в это время первых оттепелей русский празднует беспутную – "скоромную" неделю, предшествующую Великому посту. Праздник связан с весенним возрождением к жизни светлой богини плодородия – веселой красавицы Лады, которая отправляется на поиски усыпленного зимой – Морганой своего возлюбленного Леля – бога месяца мая>. Именно Лада, , которая борется с зимой, <:ей>, <:пуще>. Ее спутники легко угадываются во второй строфе стихотворения: И все засуетилось, Все гонит Зиму вон – И жаворонки в небе уж подняли трезвон>. Соотнесенность этого образа со светом отражена и в конечной строфе: . Образ тютчевской Зимы также соответствует фольклорным представлениям об этом времени года. Именно в славянской мифологии злую зиму сопровождали духи тьмы, холода, бед. Тютчевская Зима – взбесившаяся . Как видим, древние славянские верования органично присущи Тютчеву – поэту.
В стихотворении "Зима недаром злится... " поэт показывает последнюю схватку уходящей зимы с весной:

Зима недаром злится,
Прошла ее пора –
Весна в окно стучится
И гонит со двора.

Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит.. .

Эта схватка изображена в виде деревенской ссоры старой ведьмы – зимы и молодой, веселой, озорной девушки – весны. Для поэта в изображении природы привлекательны и пышность южных красок, и волшебство горных массивов, и "грустные места" средней России в разные времена года.