Объясните как находить деепричастный и причастный обороты

Макс Демьянов Ученик (127), закрыт 6 лет назад
Напишите как определять деепричастный оборот потому что я так и не понял как их определять. Позязя
Лучший ответ
т@тьjян@* Гений (88590) 6 лет назад
Прежде чем искать в тексте деепричастные обороты, научитесь находить деепричастия. Например, «читая». К этому слову можно задать вопрос «Что делая?» - говорит о действии, совершающемся в данный момент. О действиях, произошедших в прошлом «Что сделав?» «взглянув».
Теперь переходите к поиску деепричастных оборотов. Деепричастными оборотами называют деепричастия с зависимыми словами. Для примера разберите предложение: Девочка бежала по булыжной мостовой, радостно напевая песенку. Найдите деепричастие. В данном случае это слово «напевая». Теперь нужно найти зависимые слова. Задавайте вопросы: «Напевая… что? Песенку». «Напевая… как? Радостно». Значит, слова «песенку» и «радостно» будут зависимы от деепричастия, а значит, все вместе они образуют деепричастный оборот.
Деепричастный оборот в предложении является обособленным обстоятельством и всегда выделяется запятыми с обеих сторон.

Причастия –отвечают условно на вопросы: что делающий? что сделавший? Причастие можно заменить комбинацией слов: «тот, который» + глагол. Например: поющий = тот, который поет. Причастия, так же как и прилагательные, имеют число и род, склоняются по падежам и отвечают на вопросы: какой? какая? какое?

В предложении причастие является определением для существительного, в этом оно очень схоже с прилагательным. Для того чтобы выделить причастный оборот, найдите существительное, от которого можно задать вопрос к причастию. Такое существительное называется определяемым словом. Например, в словосочетании «лежащая на полу бумага», существительное «бумага» будет определяемым словом, поскольку от него задается вопрос к причастию – «какая?» -«лежащая на полу». Определяемое слово «бумага» не включается в состав причастного оборота.
Источник: интернет
Остальные ответы
Виктор Андерсон Ученик (103) 6 лет назад
С такими заданиями Вам лучше на студенческий сайт:
Задачи всем
Levais Знаток (465) 6 лет назад
Ученик, написавший записку учителю, скрылся в тайне от одноклассников.
Здесь причастным оборотом будет являться "Написавший записку учителю".
Как это объяснять и найти? - Легко.
Причастный оборот из предложения можно отбросить, и смысл при этом потерян не будет. Пример:
- Ученик скрылся в тайне от одноклассников.
2) Определить его можно по вопросу "Что сделавший, что делавший". - самое банальное.
3) Главное правило - если причастный оборот стоит перед существительным, то запятая ставится не будет.
_____________
Дееприч легко. "Что делая, что сделая" вопросы.
сверху объяснили.