Когда было образовано государство инков? Заранее спасибо! :)

Алексей Знаток (432), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (275989) 6 лет назад
Инки (правильнее инка), первоначально индейское племя языковой семьи кечуа, обитавшее в XI-XIII вв. на территории современного Перу,
Империя Инков http://volk77.narod.ru/divan/ziviliz/inki.html
АлексейЗнаток (432) 6 лет назад
Большое спасибо
Остальные ответы
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132881) 6 лет назад
Какое именно "государство инков"?

О королевстве Куско, например, известно, что его четвертый по счету владетель, Майта Капак, приступил к исполнению около 1290 года. По трем предыдущим владетелям достоверной хронологии нет. Более того, не очень ясно, является ли основатель династии, Манко Капак, историческим лицом или легендарной фигурой.

Империя инков (Тауантинсуйу), тем временем, сложилась сильно позднее, в результате завоеваний, которые предпринял Пачакутек Юпанки, который правил с 1438 по 1471.

При этом важно понимать, что инки жили не на пустом месте. До них существовали цивилизации тиуанаку (примерно с 300 года) и уари (примерно с 600 года). Обе пришли в упадок около 1100 года, видимо, под влиянием каких-то климатических изменений, которые произошли с началом малого ледникового периода. Куско до основания одноименного царства несколько столетий находился под властью уари, а завоевания Пачакутека происходили в основном на территориях, которые ранее принадлежали тиуанаку...