Помогите пожалуйста решить пару задач по гражданскому процессу...

Клим Ученик (244), закрыт 6 лет назад
Задача №1
Сидоровы, проживающие в разных изолированных комнатах коммунальной квартиры, предъявили иск к своей соседке Васиной о выселении за невозможностью совместного проживания. В исковом заявлении указано, что Васина за аморальное, антиобщественное поведение лишена родительских прав в отношении двоих детей решением районного суда от 16 сентября 1996 г. В течение 1995-1996 гг. Васина создает невыносимые условия для проживания других жильцов: не работает, пьянствует, ведет аморальный образ жизни, в квартире устраивает скандалы и дебоши. За такой образ жизни она подвергалась штрафу в 1995 г. и дважды в 1996 г. Районным судом была подвергнута аресту на 15 суток. Кроме того, когда Васина работала в столовой, то в 1994 г. ее поведение обсуждаюсь на заседании профсоюзного комитета.
Определите предмет доказывания и относящиеся к делу доказательства.
Как распределяется обязанность доказывания по этому делу между сторонами?

Задача 2.
Приговором областного суда Грешнее был признан виновным в хищении чужого имущества и приговорен к длительному лишению свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. После вступления приговора в законную силу жена осужденного обратилась в Районный суд с иском об исключении из описи имущества ряда предметов, в частности телевизора, холодильника и автомашины. Грешнева утверждала, что эти вещи являются ее добрачным имуществом и представила в суд соответствующие доказательства. Это обстоятельство подтвердили и допрошенные судом свидетели. Суд отказал в иске.
Судебная коллегия по гражданским делам областного суда, рассмотрев дело по кассационной жалобе Грешневой, решение районного суда отменила и прекратила производство по делу, считая, что, поскольку в приговоре указано конкретное имущество, подлежащее конфискации, претензии третьих лиц на это имущество не могут рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства и лица, заявляющие свои права на него, могут лишь ставить вопрос о пересмотре в этой части приговора по уголовному делу.
Правильно ли решение районного суда и определение областного суда?
В каких пределах обязателен приговор для суда, рассматривающего гражданское дело?
Лучший ответ
Хаврошечка Крошечка Высший разум (242398) 6 лет назад
Решения ваших задач вы найдёте в Статье 61 часть 4 ГПК РФ.
Остальные ответы
Ёжи . Мудрец (11133) 6 лет назад
Статья 61 ч. 4 ГПК РФ: "Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом."