Задача по органической химии

Zeligit Профи (612), на голосовании 6 лет назад
1) Предельный одноатомный спирт m=7.4 г прореагировал с Na, в процессе реакции выделилось 1.12 л H2. Определите формулу спирта.
Буду благодарен, если поможете!
Дополнен 6 лет назад
И пожалуйста, распишите поподробнее!
Голосование за лучший ответ
Полина Майская Ученик (158) 6 лет назад
Похожая - Предельный одноатомный спирт массой 15 г прореагировал с металлическим натрием, образуя 2,8 л H2 Определите формулу спирта.
Решение:
2CnH2n+1OH + 2Na = 2CnH2nONa +H2

ν(H2) = 2,8 л/ 22,4л/моль = 0,125 моль

ν (CnH2n+1OH) = 2ν (H2) = 0,125 *2 = 0, 25 моль

M (CnH2n+1OH) = m/ν = 15г/0,25 моль = 60 г/моль

12n + 2n +1 + 17=60 (т. к. атомная масса углерода равна 12, водорода 1, а кислорода 16)

14n = 42

n=3

формула спирта: C3H7OH - пропиловый спирт (пропанол)

Сейчас нет времени расписывать. Вроде все понятно, задача почти такая же, только с другими числами. Просто подставьте свои и посчитайте :)
ZeligitПрофи (612) 6 лет назад
Спасибо большое!
Виктория Тараненко Ученик (153) 6 лет назад
2CnH2n+2O+Na->2CnH2n+2Na+H2. n(H2)=2,8/22,4=0,125моль; n(CnH2n+2O)/n(H2)=2/1=>n(CnH2n+2O)=0,125*2=0,25моль. M=m/n; M=15/0,25=60. 14n+18=60; n=3 C3H7OH-пропанол
Илья Кривенцев Ученик (108) 6 лет назад
лови ответ
2CnH2n+1OH + 2Na = 2CnH2nONa +H2
я проверял!!
Energi Tyrbo Знаток (288) 6 лет назад
Стихотворение "Зима недаром злится: " отражает знакомство Тютчева с представлениями древних славян. Художественное время стихотворения мы соотносим с мартом – третьим месяцем от начала года, название которого пришло в русский язык от византийцев. В старину этот месяц назывался "сухим" и "березозолом", а первый день марта – "новичком>, потому что вплоть до начала XV века март был первым месяцем года. Март связан в народном сознании прежде всего с неделей Широкой Масленицы, считающейся самым веселым, разгульным праздником: " В природе уже чувствуется приближение тепла, солнце пригревает по – весеннему и в это время первых оттепелей русский празднует беспутную – "скоромную" неделю, предшествующую Великому посту. Праздник связан с весенним возрождением к жизни светлой богини плодородия – веселой красавицы Лады, которая отправляется на поиски усыпленного зимой – Морганой своего возлюбленного Леля – бога месяца мая>. Именно Лада, , которая борется с зимой, <:ей>, <:пуще>. Ее спутники легко угадываются во второй строфе стихотворения: И все засуетилось, Все гонит Зиму вон – И жаворонки в небе уж подняли трезвон>. Соотнесенность этого образа со светом отражена и в конечной строфе: . Образ тютчевской Зимы также соответствует фольклорным представлениям об этом времени года. Именно в славянской мифологии злую зиму сопровождали духи тьмы, холода, бед. Тютчевская Зима – взбесившаяся . Как видим, древние славянские верования органично присущи Тютчеву – поэту.
В стихотворении "Зима недаром злится... " поэт показывает последнюю схватку уходящей зимы с весной:

Зима недаром злится,
Прошла ее пора –
Весна в окно стучится
И гонит со двора.

Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит.. .

Эта схватка изображена в виде деревенской ссоры старой ведьмы – зимы и молодой, веселой, озорной девушки – весны. Для поэта в изображении природы привлекательны и пышность южных красок, и волшебство горных массивов, и "грустные места" средней России в разные времена года.