Купила 2 саженца груш. Одна - Любимица Клаппа. Прочитала в инете, что она требует опылителя. Вопрос;

муська Гуру (2955), закрыт 6 лет назад
какого сорта должен быть опылитель? или подойдет любой другой сорт. Второй саженец Талгарская красавица
Лучший ответ
муджтахид. Мудрец (18806) 6 лет назад
Хороший опылитель для этого сорта, Лесная Красавица, Млиевская, Пахгам, и уже уже посаженный сорт Талагарская Красавица . В их гибридизации, уже участвовал исходный сорт Лесная Красавица . Бере Боск, Бере Жираф, Аббат -Фетель, могут быть не очень хорошей зимостойкости в вашей местности .
Остальные ответы
Нет Просветленный (28722) 6 лет назад
Всё правильно.
муськаГуру (2955) 6 лет назад
вопрос: какого сорта должен быть опылитель? или подойдет любой другой сорт
Анатолий ЯковлевОракул (98018) 6 лет назад
Девочка баллы зарабатывает. Ляпнула, да и ладно.
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102671) 6 лет назад
Практически любой, только должны цвести одновременно
муськаГуру (2955) 6 лет назад
Спасибо. Есть еще одна грушка, но метрах в 20, уже цвела, сорт не помню. Может одна из двух подойдет как опылитель, для Клаппа! Шанс, значит, есть.
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44505) 6 лет назад
Лучшие перекрёстные опылители груши «Любимица Клаппа» «Бере Боек», «Бере Жиффар», «Вильямс», «Деканка зимняя», «Ильинка», «Лесная красавица», «Оливье де Серр», «Панна», «Сен Жермен».
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 6 лет назад
А вы живёте на отдалённом хуторе, где на километры ни одной груши, даже лесной?
Если так, то опылитель нужен, а если частный дом, или садоводство, то там достаточно опылителей.
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (140995) 6 лет назад
Начнем с того, что все груши - перекрестно опыляемые культуры, т. е. ЛЮБОМУ сорту ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен опылитель. может быть, другой сорт груши (абсолютно любой). Кроме того, в качестве опылителя для груши может выступать и яблоня (это одно семейство), но в этом случае урожая будет не так много.
Кроме того, всегда можно сговорится с соседом: я сажу такую грушу, а ты другую - мы так и поступили, ведь и с одной большой груши урожая вагон и маленькая тележка.