Почему захват Константинополя называют концом Средневековья?

Тян Тяновна Ученик (150), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119250) 6 лет назад
Относительно конца Средневековья у историков нет единого мнения, однако многие историки считают падение Константинополя (1453) ключевым моментом в европейской истории, отделяющим Средневековье от эпохи Возрождения, объясняя это крушением старого религиозного порядка, а также применением в ходе сражения новых военных технологий, таких, как порох и артиллерия. Многие университеты Западной Европы пополнились греческими учёными, бежавшими из Византии, что сыграло немалую роль в последующей рецепции римского права.
Падение Константинополя также перекрыло главный торговый путь из Европы в Азию, что заставило европейцев искать новый морской путь и, возможно, привело к открытию Америки и началу эпохи великих географических открытий...

В европейской истории концом Средневековья предлагалось считать:
Падение Константинополя (1453);
Открытие Америки (1492)
Начало Реформации (1517)
Битву при Павии (1525)
Начало Английской Революции (1640)
Конец Тридцатилетней войны (Вестфальский мир 1648г.)
и некоторые др. периоды...
Источник: Гугл
Остальные ответы
Дима Билан Ученик (179) 6 лет назад
Потому что когда захватили Константинопль он разделился на много частей и образовалось много государств и это обозначали концом
Анастасия Знаток (257) 6 лет назад
Потому что тогда было Средневековье .
елена перминова Ученик (150) 6 лет назад
потому что было Средневековье
Вхазыз Профи (506) 6 лет назад
Начало Великих Географических Открытий?
FRESH Знаток (256) 6 лет назад
чушь. конец средневековья приходится на вспышку в европе пандемии чумы-1347-1350 годы. после этого начинается эпоха возрождения. середина 14 века и вплоть до великой буржуазной революции в англии в середине 17 века!
Лина ПолинаУченик (156) 6 лет назад
Нет, средневековье закончилось ближе к ХV веку
Polly Be Ученик (160) 6 лет назад
Историки так и не нашли конец Средневековья, но многие остановились на завоевание Константинополя турками-османами. Турки-османы были опасными врагами Европы. Они напали на Византию, а Константинополь сделали свое столицей. Так как Византия была центром культуры православный, да и христианской вообще, то падение константинополя под мусульманами вызвали хаоз и упадок
Вика Косяк Ученик (148) 6 лет назад
Историки так и не нашли конец Средневековья, но многие остановились на завоевание Константинополя турками-османами. Турки-османы были опасными врагами Европы. Они напали на Византию, а Константинополь сделали свое столицей. Так как Византия была центром культуры православный, да и христианской вообще, то падение константинополя под мусульманами вызвали хаоз и упадоксредневековья приходится на вспышку в европе пандемии чумы-1347-1350 годы. после этого начинается эпоха возрождения. середина 14 века и вплоть до великой буржуазной революции в англии в середине 17 века!
илья скворцов Ученик (217) 6 лет назад
Ещё раз вопрос можно???
илья скворцовУченик (217) 6 лет назад
Падение Константинополя в 1453 году — захват столицы Византийской империи Константинополя турками-османами под предводительством султана Мехмеда II во вторник, 29 мая 1453 года. Это означало уничтожение Восточной Римской империи, последний византийский император Константин XI Драгаш пал в битве. Победа обеспечила туркам господство в бассейне Восточного Средиземноморья. Город оставался столицей Османской империи вплоть до её распада в 1922 году.
Снежинка Ольга Ученик (115) 6 лет назад
= 8805553535 лучше позвони чем у кого то занимать на лидеры вопросы
Лина Полина Ученик (156) 6 лет назад
Как средневековье с Рима началось, так на Риме и закончилось)
Кирилл Козлов Ученик (146) 6 лет назад
короче Константинополь был разгромлен. Тогда Константинополь был центром христианской католической религии