Почему горе, трагедия (смерть) одних сплачивает в семье - других, наоборот, делает чужаками?

FREYA Искусственный Интеллект (491486), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
интересует динамика межличностных отношений, смены ролей в семье, после ухода главного члена семьи...
Лучший ответ
ewgeny gasnikov Искусственный Интеллект (377948) 6 лет назад
В первом случае-была настоящая семья, во втором-просто, делали вид, а жили, чужие-друг другу.
Остальные ответы
Брро Мастер (1402) 6 лет назад
всё просто, у нас с тобой общий друг, но наши отношения так себе, этот посредник умер и нам нет смысла больше общаться
Ольга Власова Мыслитель (5176) 6 лет назад
Это все зависит только от отношений внутри в семье. И дело ни в одном человеке, который ушёл (просто, или в мир иной), а в отношениях к друг другу все время. Не бывает, что в искренне любящей семье люди становятся чужими. Наоборот. А вот где все построенно на лжи (просто чужим глазам это не видно), после ухода Главного члены семьи начинаются терки, ссоры, дележки и тд
Арамис Гуру (4790) 6 лет назад
Потому что люди разные... Одни люди считают нужным родниться, а другие-наоборот. Зависит это не только от самих людей но и от обстоятельств. Например: когда был живой мой дед, вся родня к нему ходила и благодаря деду я будучи маленьким часто общался виделся со всеми своими двоюродными братьями и сёстрами. Но когда дед умер-половина моих двоюродных братьев и сестёр ушли навсегда из моей жизни-то есть не роднятся со мной. Это усугубляется и тем что мой отец необщителен с их отцами-его родными братьями.
Александра Шкодкина Ученик (114) 6 лет назад
Не во всех семьях готовы помочь. Я это так понимаю.
кошкин сын Искусственный Интеллект (116571) 6 лет назад
Всё зависит от роли умершего в семье. Если на нём держалась семья, то ничего удивительного, если после его смерти начался разлад.
Phil Fry Просветленный (22525) 6 лет назад
Это зависит от контекста... если папан занял денег и отнес их в МММ ох как это сплочает.
Курьер Искусственный Интеллект (352612) 6 лет назад
В одном случае люди ...
Источник: В другом - наследство ...
ИРЕК ЗАРИПОВ Знаток (256) 6 лет назад
ЗАВИСИТ ОТ ТЕМПЕРАМЕНТА ЛЮДЕЙ
ЕСЛИ МЕЛАНХОЛИКИ, ТО ПОСЛЕ ЗЛОБЫ НАЧИНАЮТ ЖАЛЕТЬ
ЕСЛИ ХОЛЕРИКИ, ТО ССОРЯТСЯ ВЕЧНО
ГЛИПТИКА Оракул (83270) 6 лет назад
когда уходит главный член семьи и после этого семья рассыпается. значит все держалось на воле и авторитете ушедшего члена семьи.. своего рода диктатура...
если семья сплачивается. значит, ушел не самый главный, а любимый и незаменимый, поэтому каждый член семьи старается своими качествами характера и умением восполнить эту потерю... общими усилиями, как бы, воссоздать ту атмосферу, что была при том человеке, что ушел...
DrugDealer Искусственный Интеллект (106946) 6 лет назад
разная реакция на раздражители, психотипы разные, факторов тьма)
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100583) 6 лет назад
какие отношения в семье были ДО - то и набирает тенденции ПОСЛЕ, как правило...
Tatyana Гуру (3699) 6 лет назад
Род потому что.. для чего всё здесь, если ты не часть рода! случившееся напоминает о главном!.. ушедшие перекладывают родовую опору на следующих и, если это не проговорено традициями, то начинается раздрай, но не наследства, а духовной ответственности старшинства.. это очень ментально важная вещь для семьи-рода, ведь патриархи должны быть признаны другими членами семьи и дело не в материальном
Солнце Ясное Просветленный (47404) 6 лет назад
Вы сами ответили на свой вопрос! "смены ролей в семье"
ЗоЛоТкО) Искусственный Интеллект (515847) 6 лет назад
Настоящих близких людей Горе сближает, но не всегда! особенно если человек умер не своей смертью! ..тогда предпочитают об этом не говорить вообще. Есть хорошая книга на эту тему "Мое молчаливое горе", где я нашла ответы на свои вопросы...
Межличностные отношения после смертью всегда сложные, особенно если встает квартирный вопрос или другое. Надо научиться прощать друг другу и смириться с уходом - это очень трудно...
Людмила Лылова Мастер (2118) 6 лет назад
Мы можем убежать от обстоятельств и людей но мы никогда не убежим от своих мыслей и чувств. Если человек который сплачивал семью "ушёл"он сплачивал вас на духовном уровне его нет и духовности нет, и вас сплачивать некому. Все родные собирались к нему, после ухода кто вас сплотит.?
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (150389) 6 лет назад
Горе - хороший индикатор для отношений, проверка на серьёзность чувств. Мелкие страстишки не выдерживают испытаний. Настоящие чувства ничем не испугаешь.
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268415) 6 лет назад
Зависит от того, какие взаимоотношения были в семье. Если глава семьи смог создать семью, то после его ухода семья так и остается семьей. А если это просто совместно живущие люди и все держалось только на нем, тогда происходит отчуждение
Источник: Доброго утра! Мира и любви!
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (202126) 6 лет назад
Интересует? - посвятите себя этой теме... на всю оставшуюся жизнь...
Она большая и непредсказуемая, на мой взгляд...
просто авоська Искусственный Интеллект (160390) 6 лет назад
не получилось по справедливости поделить богатства после горя или получилось..))