55-я параллель северной широты — воображаемая линия, проходящая по поверхности северного полушария Земли. Расстояние до экватора — 6095 км, до Северного полюса — 3903 км. Световой день во время летнего солнцестояния на этой параллели составляет 17 часов и 22 минуты, во время зимнего — 7 часов и 10 минут.
Проходит через
Начиная от Гринвичского меридиана на восток 55-я параллель северной широты проходит через Северную Европу, Прибалтику, Россию, США, Канаду. 13 тысяч 141 км, кроме того, через Северное море и Северный пролив, Атлантический и Тихий океаны, многие проливы и заливы... Попробуйте всю длину параллели сосчитать сами. Как это сделать, написано здесь:
http://www.kakras.ru/mobile/book/dlina-dugi.html Длина дуги параллелей и меридианов на эллипсоиде Красовского,
с учетом искажений от полярного сжатия Земли
Для определения расстояния по туристической карте, в километрах между пунктами, число градусов умножают на длину дуги 1° параллели и меридиана (по долготе и широте, в системе географических координат), точные расчётные значения которых берутся из таблиц. Приблизительно, с определённой погрешностью, их можно посчитать по формуле, на калькуляторе. Все данные в градусах и минутах представлены здесь:
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1417281Вопрос непростой, но если есть время, то вполне решаемый. Успехов.