Какая парфюмерная композиция, по Вашему мнению, лучше всего ассоциируется с понятиями "Россия" и "русский"?

Возвышенная (на КВАмушке) натура Гений (75904), закрыт 6 лет назад
Речь не о "Красной Москве" или иных духах и водах, сделанных в России, СССР или русскими (российскими) парфюмерами, а именно об ассоциациях ароматических композиций. Даже если они из Китая, Испании или Зимбабве - о том, что "слышит" Ваш нос, а не о том, что читает на этикетке глаз.
Лучший ответ
Косметолог Ирина Высший разум (199095) 6 лет назад
Видите, какие у всех разные ассоциации и именно этим Ваш вопрос крайне интересен!
У меня несколько ароматов в тему. Парфюм Загорск Ком де Гарсона. Zagorsk Comme des Garcons. Всегда во время богослужения используется ладан для воскурения. После крещения Руси князем Владимиром существовала связь с Патриархией Царьграда ( Константинополь) . Ладан был необычайно дорогим, редким, на Руси не производимым из-за отсутствия мироносов. Для службы в храмах ладана не хватало и особенно в дальних уголках Северо- Восточной Руси (Владимир, Кострома, Н. Новгород и т. д.) . Какой выход нашли местные священнослужители? Долго ждать ладан из Киева и они стали использовать еловый бальзам. По этому в русских храмах имелся и запах хвои. Именно это обстоятельство и позволило Эвелин Буланже и создать аромат Загорск. Бабушка ее была русской и много рассказывала Эвелин о России.
Русская Кожа Шанель. Аромат был создан в 1924 году на волне популярности ко всему русскому. Париж был наводнен эмигрантами из России и графиням- княгиням нужно было как то выживать в сложным условиях и работать не покладая рук, при этом не теряя своего благородного лоска. Этот аромат атрибут движения эмансипации и гениальная классика! Баланс гламура и эксцентричной харизмы. Мне понравилось сравнение одного любителя парфюма, что Русская Кожа - это платок Наташи Ростовой, упавший на сапог Андрея Болконского.
Бергамотовое дерева О Пей де ля Флер Доранж. Здесь русский белоснежный храм в византийском стиле. Верхние ноты - праздничная служба, а в сердце умопомрачительная нежность, рассыпающаяся белым цветом с оттенком бергамота.
Остальные ответы
Дядя Федя Гуру (4929) 6 лет назад
Опиум.... Шанель.... Кинг...
Ветерок Мудрец (12517) 6 лет назад
Русская кожа. Вот засело плотно в голове и не вытравить эту ассоциацию.
Яна .... Оракул (72718) 6 лет назад
Есть такие.
причем, вот те, что вспомнились сразу.... хм.. даже интересно самой)) Из всего многообразия и только такие ассоциации?...
Ща объясню.
Вспомнилось 4 аромата.
Два из них ладанных. Совсем ладанных.
Ладанный лес Армани.
Это не большой престольный праздник. Это какая-то вселенская константа. Пересечение всех религий в одной точке. И точка эта находится внутри человека.
Второй ладанный аромат не настолько мистичен и интровертен. Он ольфакторное воплощение картин русских передвижников - Загорск от КДГ. Где-то, не помню, еще не опробовав его, прочла одно описание, которое дополнилось и собственными ощущениями потом - зима, пасмурно, оттепель большое заснеженное поле, вдалеке по его кромке - лес. И там на опушке стоит старый бревенчатый храм. Дымок из трубы, и его запах ощущается вся явственней при приближении. И вот мы внутри - и запах ладна смешивается с запахом березовых досок... чуть влажных.... тот момент, когда тишина и спокойствие- это одно и то же.
Еще один снежный аромат - Черный март Бросиуса .
Опять мокрый снег. пропитанный водой. И запах уже и не снега, а именно вот этой ледяной воды .И оттаявшей земли.
А вот Москва глазами иностранца - калинка-малинка, Красная площадь. лотки с сувениркой на Манежной, для желающих сфотографироваться с боярином - ряженый боярин, ушанки всех цветов и павлово-посадские платки - это Москва из коллекции Вояж Герлен.
И чего-то больше не вспоминается ничего... то ли погода влияет, то ли склероз)))
Всё сугубое ИМХО, ни на что совершенно не претендующее))
Анютина Глазка Высший разум (135566) 6 лет назад
Россия пряничная, разухабистая, со сбитнем и расписными платками...
Ни одной из перечисленных мною нот... ни одного, тем более, компонента, а вот ассоциация такая и только такая.
Все крупно, рельефно, с небольшой капелькой рвущего душу трагизма картин Сурикова, но все это - она.
Барыня.
Вика Просветленный (32745) 6 лет назад
Никогда не жила в России, бывала в путешествиях. Иногда все лето проводили, на зимние каникулы очень часто ребенком приезжала в Москву.

Несколько ассоциаций. Поездка, которая потрясла меня уже подростком. Мы провели месяц в Плесе, объездив все золотое кольцо России. Волга, березки, как ожившие полотна Левитана, стихи Есенина.. Для меня это Pure Turquoise Ralph Lauren и Sublime Balkiss The Different Company.

Другие частые поездки, летние - курорты Кавказких минеральных вод - Кисловодск, Пятигорск. Парфюм, который пробудил все самые счастливые воспоминания детства - Храм Воздуха в Кисловодске, хвойные леса и долина роз.. вот тут же оказалась там - картины каледоском меняли друг друга - Wood Mystique Estée Lauder.

Почему? не знаю.. поездка перевернувшая во многом мой внутренний мир - посещение Эрмитажа, красоты и величие Петергофа, никаких слов мне не хватит описать все великолепие и впечатанные до конца жизни эмоции - Supreme Bouquet Yves Saint Laurent. Просто покоряет своей красотой, оставляя человека (меня в данном случае, я все - о себе) онемевшим от красоты, и слова не нужны, просто насладится моментом, поглубже дыша...

Зимняя Москва.. я в шубке и мерзну.. каникулы.. валяюсь в снегу, Красная площадь видна из окон гостиницы Россия.. холодно, морозно, но хочется кричать от восторга ААААА величие Кремля, хрустящий снег, морозный и прозрачный воздух... те, винтажные духи.. это все воспоминания детства, с которыми я счастлива.. Эсти.. королевы, без страха и упрека..
Светлана МагистроваМастер (2374) 6 лет назад
Вика, у Вас определённо талант к литературе... всегда, читая Ваши шедевры - вижу картинку, чувствую настроение, даже начинаю улавливать запахи, ароматы... и зимней Красной Площади и летнего Кисловодска.. Вам нужно писать для хороших журналов.
Вика Просветленный (32745) Спасибо Светлана, на самом деле оч. приятно, но шадевры - это уж слишком))). Не преувеличивайте, умоляю)).
Роза Пахмутова Гуру (3486) 6 лет назад
Чампака от comme des garcons, потому что пахнет клюквой :D
галка Оракул (89038) 6 лет назад
А расстреляйте, для меня самый ассоциативно российский аромат на сегодняшний день таки наша, отечественная "Маруся" нашего же Славы Зайцева... И не патриотиЗЬма ради, вот Красная Москва для меня -вообще однозначно не русский парфюм ...
А вот Марусенька - это Россия в чистом виде и зимняя Нгодняяя за счет смолистости в базе ( а с шубки дык вообще российская красавица и все тут) , и с русской же осенью золотой ассоциируется своей теплой, бальзамической отдушкой, и ландыш с гвоздичкой и на весну майскую намякивают по полной программе. И уютная, мягкая и в лето - и в прохладные денечки ооочень душевно греет... А сам флакошик - как наша же красавица в сарафане мягко и уютно располагается в вашей ладошке... как родной... Ляпота и милота, располагающая к себе любого, в итоге, как и наша Родина, одним словом...
ВикаПросветленный (32745) 6 лет назад
Про Марусю я тоже хотела написать. Кстати я с ней познакомилась переехав в Германию. В дрогери DM.была поражена качеством за конечную стоимость. Вот бы купить тогда в 2005 году большой флакон...
Вика Просветленный (32745) Копеечную
Serena Искусственный Интеллект (228846) 6 лет назад
Не задумываясь отвечу -Ambre Russe от Pd´E, более русского аромата, я не встречала в парфюмерии!
Аромат выполнен в истинно русском духе, такое ощущение, что автор аромата изучал глубинку России миную столицы! Он точно знает аромат русской бани с березовым веником, его вероятно угощали русские проводники после бани и рюмкой водки с ложкой икры и пряным многосольем Был у меня этот аромат, в старом исполнении !
Остался ли он таким же, не знаю, на картинке уже обновленный дизайн и не знакомое мне содержимое .
Автор фото Юлия Бородина
*~*Цыганочка*~* Искусственный Интеллект (339666) 6 лет назад
Плюсанусь к Марусе красной. 100% наш аромат.