Обман или правда?

Екатерина Абзамилова Знаток (260), закрыт 6 лет назад
Добрый день.... Подскажите, пожалуйста. У нас недавно произошло горе. У племянницы (16 лет) умер отец, мачеха просит ее выписаться из дома, так как не может получить какие-то справки, то ли по потери кормильца, то ли не понятно какие.. Как поступить? Может она специально хочет выписать ее или это реально нужно для справки
Дополнен 6 лет назад
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, МЫ ВСЁ УЯСНИЛИ....
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174030) 6 лет назад
Это в комменте у Вас отговорка:
"Мать не может прописать, так как умерла свекровь нынешнего мужа, а наследство они еще тоже не вступили."
Может, на вселение несоверш. по месту жительства его родителей (матери в данном случае) не надо ничье согласие.
Если мать девочки зарегена в квартире, может и ребенка зарегить.
Др. дело, что важно, чтобы ребенок был зареген по месту жительств ее умершего отца, там м. б. муниципальная квартира и право у ребенка проживать и приватизировать.
А если квартира на правах собсвтенности у умершего отца, или у отца доля в этой квартире, то если наследник был зареген до смерти и после, то у него освобождение от госпошлины при принятии наследства.
Это важно сэкономить на госпошлине при принятии наследства.
Девочка- наследник первой очереди по закону, как и др. дети наследодателя, его супруга, его родители.
Открытие наследства по послед. месту жительств наследодотеля.
Надо девочке с матерью идти подать заяву о принятии наследства - идти к нотирусу.
Это делают в течение 6 мес. с даты открытия наследства.
Подадут и пусть едут к матери жить, потом. через 6 мес. получит девочка свидет. о праве собсвтенности, допустим там будет и доля в квартире, зарегит право собственности на долю в квартире, потом может уже региться где хочет по месту жительства, у матери своей например. Может. кстати, пока у матери зарегиться по месту пребывания.
Пенсию по потре кормильца надо девочке оформить. обращаться в ПФ.
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~439
нет никакой мороки, связанной с регистрацией по месту жительства (отсутствием таковой) куда подавать:
"Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (МФЦ). "
Не нужно в опеку за "назначением опекуна".
Это чушь,
потому что во-первых у 16-летних нет опекуна, м. б. попечитель,
а во-вторых у девочки есть мать- законный предствитель, мать не лишена родит. прв, девочка не круглая сирота.
Екатерина АбзамиловаЗнаток (260) 6 лет назад
Огромное Вам спасибо... Так и сделаем!
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174030) Да, там не квартира, а дом. Видимо жилое помещение- жилой дом. Дом на зем. участке. зем. участок тоже в собств. собственника жилого дома. и может тоже входит в наследств .массу. Вы знаете. кто собственник дома? Если от родителя отца девочки "досталось", то м. б. отец- единств. собственник по наследству, хотя м. б. дом и муниципальный. Узнайте по адресу дома, кто собственник дома - выписку из ЕГРН (в Росреестре или МФЦ закажите), если отец- собственник, то в принципе регистрация в доме важна девочке только в контексте льготы по госпошлине за свидет. о праве на наследство.
Остальные ответы
xFonReZeR Мыслитель (6926) 6 лет назад
обычно выписываются, когда продают недвижимость
Timur Просветленный (38395) 6 лет назад
пусть ребенок идет в органы опеки за помощью, если нет умных родственников чтобы помочь
Екатерина АбзамиловаЗнаток (260) 6 лет назад
К сожалению, Вы правы, родственники не особо умные в каких делах, не каждый день сталкиваешься с такими вещами
дочь наследство-то приняла?
иван комаров Просветленный (23099) 6 лет назад
ключевое слово МАЧЕХА... будьте внимательны)
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (511372) 6 лет назад
чего это вдруг, девочка несовершеннолетняя, куда она должна идти? именно она может получать пенсию по потере кормильца .
TimurПросветленный (38395) 6 лет назад
она может получать и пенсию и наследство, только кто будет заниматься оформлением?
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (511372) ну ей нужен опекун .. так что девочка пусть прогуляется до органов опеки .. тут с такоими родственниками может с голой жопой остаться
цвет настроения Искусственный Интеллект (173294) 6 лет назад
Вы в своём уме?? Куда выписываться?? Дитё останется на улице, если квартира не приватизирована. Если приватизирована - девочке принадлежит часть квартиры отца, как наследнице первой очереди.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259155) 6 лет назад
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
Вы не написали, кто собственник!
Муницимпальная ли квартира?
НЕТ НЕТ НЕТ....
Ведите к нотариусу, пусть заявляет о своих правах!
Смотрите документы!!!
Да и куда ей "выписываться"? На улицу?
Мачеха - похоже, прохиндейка...
Да и для получения пенсии по утере кормильца - нужна РЕГИСТРАЦИЯ!!!
Берите опеку над девчонкой!!!
Пусть поживет у вас, если есть возможность!
Вам и Господь потом "отплатит", что не бросили в трудную минуту!!!
Возможно, там мачеху саму выселять надо.. возможно..
так что.. засучивайте рукава и в бой!!!
УДАЧИ ВАМ!
Екатерина АбзамиловаЗнаток (260) 6 лет назад
Точного собственника не знаю, раньше был дедушка (отец отца). Вообщем так... у племяшки родители развелись и живут в разных населенных пунктах. Ребенка отец, когда жив был, прописал у себя, хотел забрать, чтобы ребенок поступил в училище. Но после планы изменились, девочка вернулась к матери, но прописка осталось у отца. Мать не может прописать, так как умерла свекровь нынешнего мужа, а наследство они еще тоже не вступили.
Timur Просветленный (38395) у девочки есть мать, она не может обратиться в опеку и к нотариусу?
Олеся Тихомирова Оракул (69619) 6 лет назад
16-летняя девочка сама не может никуда выписаться, она несовершеннолетняя.

Ее прописывают и выписывают родители или официальные опекуны.

Но вообще мачеха врет, для получения пенсии по потере кормильца прописка роли не играет
Серый Искусственный Интеллект (227210) 6 лет назад
Пусть идёт в органы опеки и там ей обязаны помочь собрать документы для принятия наследства, назначить опекуна, пенсию по потере кормильца оформить.
Даже пусть и не думает о снятии с регистрации. женщину послать подальше. После смерти отца наследниками по Закону первой очереди как раз и являются - дети, жена, родители умершего.
Екатерина АбзамиловаЗнаток (260) 6 лет назад
СПАСИБО БОЛЬШОЕ
Серый Искусственный Интеллект (227210) А её мать обязана просто по человечески подать от имени своих детей от умершего заявление нотариусу о принятии наследства, оно бесплатное. Подается в течении 6 месяцев с момента смерти отца (бывшего мужа). Если отказывается, то в органы опеки обращаться и говорить об отказе матери оформлять наследство и пенсию по потере кормильца. Мачехе девочка никто и теперь ещё соперник в принятии части наследства.