У корня "крас" есть два значения - красивый и красный. Какое из них изначальное? Почему появилось второе значение?

Иван Кузнецов Ученик (239), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Sagittarius Искусственный Интеллект (138342) 6 лет назад
С точки зрения проихождения слова, краса в этой паре первична. При этом речь идет не о миловтидности, а скорее о стати. Многие лингвисты считают, что слово пришло из греческого языка и находится в одном ряду с харизмой. То есть речь идет о внешнем блеске. Слово красный, в смысле цвета, уже производное. Означает яркий цвет наряда в первую очередь. Для обозначение цвета славяне использовали слово "червоный", который в русском языке сохранилось лишь в сочетании червоное золото.
Иван КузнецовУченик (239) 6 лет назад
А правильно я понимаю, что такой переход произошёл только в восточнославянских языках, а в остальных, как было, так и осталось?
Sagittarius Искусственный Интеллект (138342) Даже в восточнославянских не все так просто, не говоря уже о западных и прочих славянах. Если говорить о человеке, то красота - это "врода", то есть от роду дана внешность, то есть так звучит в польском, украинском, чешском, словацком и белоруссом. Естественно слово красота используется, но это уже можно назвать руссизмом, в значении помпезной яркости или блеска.
Остальные ответы
Niemand Искусственный Интеллект (207028) 6 лет назад
Естессно, красивый. А красный было "алый". Красный цвет считался красивым, вот и все.
Иван КузнецовУченик (239) 6 лет назад
Алый - заимствование из тюркского. К русскому языку не имеет отношения, увы. Но всё равно спасибо за попытку помочь)))
Niemand Искусственный Интеллект (207028) Ну и что, даже если из тюркского. Что это меняет?
SagittariusИскусственный Интеллект (138342) 6 лет назад
Откуда вы набрались этой чуши, что лень книги по истории языка почитать?
Niemand Искусственный Интеллект (207028) Не заполошничайте.