Наука

Помогите с немецким

Variante 1

1. Укажите буквой соответствующий порядок слов в предложениях:

1. Am Abend gehen wir ins KinoA. Прямой порядок слов простого повествовательного предложения
2. Fragen Sie bitte. Gehen Sie…B. Обратный порядок слов простого повествовательного предложения
3. Wohin gehen Sie am AbendC. Порядок слов вопросительного предложения без вопросительного слова
4. Wir gehen am Abend ins KinoD. Порядок слов побудительного предложения
5. Gehen sie am Abend ins KinoЕ. Порядок слов вопросительного предложения с вопросительным словом
Занесите свои ответы в таблицу:
12345

2. Составьте предложения и переведите на русский язык:
Muster: Den Studentenklub, die Studenten, besuchen. – Die Studenten besuchen den Studentenklub. – Студенты посещают студенческий клуб.

a) с прямым порядком слов:
1) An der Hochschule, er, studiert. 2) Heute, beginnen, diese Arbeit, die Studenten. 3) Liest, neue Texte, ohne Wörterbuch, der Student.

b) с обратным порядком слов:
1) Haben, sie, gearbeitet, heute. 2) Er, hat, gearbeitet, gestern, viel. 3) Die Mittelschule, ich, habe, beendet, in diesem Jahre.

c) побудительные предложения:
1) Morgen, kommen, um 8 Uhr, Sie. 2) Sie, schreiben, diesen Satz.
3) Wiederholen, noch einmal, bitte, Sie.

3. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные без вопросительного слова:
Muster:
Sie werden heute arbeiten. – Werden sie heute arbeiten?

1) Sie gehen heute in die Bibliothek. 2) Der Unterricht beginnt um 9 Uhr.
3) Er wird zu mir kommen. 4) Sie haben schon unseren Klub besucht.

4. Подберите к подчеркнутым словам соответствующее вопросительное слово:
wer? was? wo? wann? wie? wohin? welcher (-es,-e)? wieviel?

Muster:
Er studiert an der polytechnischen Hochschule. – (wo?)

1) Die Hochschule hat acht Fakultäten.
2) Die Vorlesungen beginnen um 8 Uhr.
3) Nach dem Unterricht gehen die Studenten in den Lesesaal.
4) Mein Freund geht in den Klub.
5) Heute haben wir eine Vorlesung.
6) Mein Bruder studiert sehr gern.
7) Meine Schwester studiert die deutsche Sprache.
8) Er arbeitet schon viele Jahre im Werk.

5. Напишите предложения с отрицанием „ nicht“ и „kein“, переведите:
Muster: Er fand das Buch. – Er fand das Buch nicht.
Haben Sie eine Schwester? – Nein, ich habe keine Schwester.

1) Sie ist eine Studentin. 2) Er studiert hier. 3) Haben Sie heute ein Seminar?
4) Wir fahren nach Hause. 5) Ich habe die Gemäldeausstellung besucht.
6) Ich kann die Fahrkarten lösen.

6. Заполните таблицу «Основные формы глагола»

InfinitivPräteritum
(Imperfekt)Partizip IIПеревод

aufmachenmachte aufaufgemacht1. Открывать, основывать
2. Раскрывать; развязывать
3. Оформлять (как-л)
4. Давать броский заголовок (газетной статье)
5. разг. Вскрывать, откупоривать
6. разг. Вешать
erfüllen erfüllteerfüllt1) наполнять, заполнять
2) переполнять; преисполнить
3) выполнять, исполнять

arbeiten
begrüßen
hören
abhängen
modernisieren
findenfandgefundenнайти
bleiben
gelingen
stehen
haben
nennen
müssen
raten
beginnen
wollen

7. Распределите следующие предложения по группам:

1) Ich musste ihr helfen. 2) Ich habe ihr helfen müssen. 3) Ich habe das gewusst.
4) Ich wusste das. 5) Mein Freund kam zu mir.6) Mein Freund ist zu mir gekommen.

PräteritumPerfekt
Muster: Er war in Deutschland.Er ist in Deutschland gewesen.

8. Перепишите предложения, подчеркните в них сказуемые, определите их временные формы и переведите на русский язык.

Muster: Die Gesamtsumme wird 2000 Dollar ausmachen. (Futurum) – Общая сумма составит 2000 долларов.

1) Den Auftragszugang ist um Fünftel kleiner al

А вы хоть подумали, сколько времени на это надо?
По правилам, надо задавать ОДИН вопрос. Здесь фактически не менее 12 вопросов.