Вопрос о загадочных "бабусячих" и "теткинских" парфюмах...

галка Оракул (88980), закрыт 6 лет назад
Уважаемые форумчанки данной категории, неоднократно читаю в отдельных ответах, что те или иные парфюмы для вас, цитирую, "бабусячие " или "теткинские " ...
Хотелось бы получить абсолютную ясность в терминологии, ЧТО именно в парфюме относит аромат в эту своеобразную категорию, и по каким признакам или критериям, тот или иной парфюм ВДРУГ получает сие почетное звание....
Скажу честно, своя теория употребления данных эпитетов тоже существует, но благодаря вашим ответам она либо рассыпется, либо подтвердится.
PS Ничего криминального, на исследовательскую работу не прЭтендую... но хотелось бы разобраться...
Лучший ответ
Дарья Боровик Просветленный (45675) 6 лет назад
Все очень просто. Использует эти слова категория людей, в основном молодое поколение, не имевшее в жизненном опыте глубокого знакомства с миром парфюмерии. Для них это совершенно точно - почетное первое место ШИПРЫ, на втором альдегиды. Интересуюсь этой темой давно, опрошено и протестировано большое количество человек
галкаОракул (88980) 6 лет назад
Даш, ну сбстно против правды не попрешь, и вот в первом диалоге я тоже свои догадки высказала... Смеюсь, по шипрам мы с вами сошлись.... Мое второе предположение - пугаются и не понимают серьезные восточные парфюмы, а у вас -альдегиды.... Гадаем.... однако.
Остальные ответы
Serena Искусственный Интеллект (228652) 6 лет назад
"бабусячие " или "теткинские " ...некрасивые слова, еще понятно, если их использует в лексиконе оставленная в младенчестве сирота, выросшая в детдоме, видимо обида затаенная!

Мне вот представляется, что те, кто использует слово "Бабусячие" , подразумевают всех женщин пожилого возраста, ну вроде главных героинь фильма "Небеса обетованные " ;-D
А "теткинский" аромат у них ассоциируется с пергидрольной толстой торговкой, с открытого лотка, с красным носом и губами цвета юной Барби, грязными пальцами, с остатками прошлогоднего маникюра, потягивающими водку из пластикового стаканчика из под прилавка, для сугреву !

Может они в такой непосредственной среде живут, может их только такие тетки и бабуси окружают и других они не видели ?
но при чем тут парфюмерия ...ИМХО
p.s, для меня ретро - тяжеловесные винтажи, да и новоделы есть, изобилующие белоцветиями и мхам, от которых мне реально физически не хорошо, которые не вписываются в мой образ, как чужая вещь, мне не по размеру и не вписывающаяся в мой тренд !
галкаОракул (88980) 6 лет назад
Добрый вечер, Таня! С наступающим вас Рождеством и Нгодом !!!
Дык вы- то как раз такие эпитеты никогда на моей памяти не употребляете... Так что и у вас, и у меня пока домыслы, что ж именно подразумевается под таким текстом ...Просто в очередном из ответов снова прозвучало "теткинские ", вот тупо пытаюсь выяснить...
Serena Искусственный Интеллект (228652) Спасибо, Галка . взаимно! Наверное я тоже употребляла подобны эпитеты, не тогу сказать точно, я просто не помню (сошлюсь на возрастной склероз ;-D ) когда не интересовалась парфюмерией, ну в смысле так что бы гардеробчик иметь, или в юности! когда мне было 18-20 то и 30ти летние казались "старпёрами ", а 40ка летние плесенью, ну а в 50 лет самое время на кладбище местечко резервировать ) наверное тогда и я че нить сморозить могла
Татьяна Лето Оракул (95135) 6 лет назад
Действительно, неподходящие епитеты, ненаучно, как-то звучит. Ну, если такие ассоциации из дефицитного советского далекого прошлого, где парф. прилавком правила Красная Москва, ну, тогда, "ретро", что ли... Для себя такие альдегиды обозначила как "не мое". А вот на работе молоденькая девушка менеджер носит 5ю Шанель, так это, переливчато так, звонко, задорно.
Xxxxxx Искусственный Интеллект (127820) 6 лет назад
Для меня - амбра. Некоторое время назад, начитавшись всяких отзывов, решила на своей шкурке испытать, что за зверь такой - "Новая Заря". Вроде и восторги в тех отзывах были, и эксперимент с сим неведомым не влетит в копеечку, если что. Так подумала я и приобрела Аква Дольче. Нет, я в магазине послушала, всё, как надо. Следует отметить, что я, несмотря на уже не юный возраст, любительница "компотиков". Настало время вскрывать коробку дома. Пшикнула на запястье. Ну да, лёгкая сладость... была некоторое время. Потом она испарилась, и осталась старушечья амбра (ну я думаю, что это она, пирамидку посмотрела, выводы сделала). Стоит вопрос: отдать маме или сразу на помойку. Маме боюсь - раскритикует, я разозлюсь. А теперь тададам! - ко мне едет посылка на косарик с несколькими флакончиками от этой Зари (решила через интернет заказать - с их сайта). Надежда-то умирает последней - может, найду свою недорогую "жемчужину")))
галкаОракул (88980) 6 лет назад
А мож просто дать постоять флакончику.... Кстати, заметила - именно НЗаре надо дать постоять наподольше ( особенно в женской парфлинейке) ...И парфюмчик уже другими волнами ВДРУГ блогоухает...
Спасибо за ответ...
галка Оракул (88980) Блин, блАгоухает... пардон...
Анютина ГлазкаВысший разум (135475) 6 лет назад
Это Вы про Shansita Acqua Dolce?
Откуда ж там амбра-то? Даже в пирамиде ее нет, не говоря уж о составе?
Xxxxxx Искусственный Интеллект (127820) Про неё самую. Значит, дезинформация. На Отзовике вроде вычитала, что есть.
галка Оракул (88980) Дык, Ань, наверное, скорее на пачули такая реакция... Кстати, знаю штук 5, кто так на них реагирует...
Xxxxxx Искусственный Интеллект (127820) Про то, что натуральной амбры из желудка кашалота там (да и в более дорогом парфюме) нет, я в курсе)) Но искусственные аналоги никто не отменял, да из растений каких-то вроде добывают. В общем, я об этой.
Ветерок Мудрец (12517) 6 лет назад
Я так и не нашла ответ на этот вопрос.
Муж иногда говорит про старушек на какие-то мои любимые парфюмы из винтажа, но толком не объясняет, что он имеет в виду.
галкаОракул (88980) 6 лет назад
Дык вот и я периодически висну... Смеюсь, хочу, шоб просветили, объяснили и аргументировали... Но чо то никак.
Ветерок Мудрец (12517) Я отпустила эту ситуацию. Есть мои ароматы, есть не мои.
Косметолог Ирина Высший разум (199095) 6 лет назад
Галя! Что относят к бабусям и тетушкам? Это, как правило, ароматы прошлого века или очень идентично с ними звучащее из современного. До парфюмерной инквизиции IFRA в ароматах присутствовали натуральные компоненты, которые слышатся не как синтетические аналоги. Тот же мох в шипровых композициях. На мой взгляд это определенные направления в парфюмерии ( шипры, альдегиды, анималика) + натуральные компоненты и их исключительное звучание, и сложность, и многогранность композиции. Молодое поколение выросшее на акватике, озоновых, компотах всю ретро -классику воспринимает, как возрастное. Все, как в жизни))))). И я когда та в детском саду и в начальных классах школы думала, что стану взрослой и буду всю зарплату тратить на конфеты, мороженное и только этим питаться))))). Трудно представить юное создание получающее истинное гурманское наслаждение от трески запеченной под Бешамель с брокколи). Придет время и дорастут).
Ал Ло Искусственный Интеллект (149625) 6 лет назад
Я склоняюсь к тому, что такое впечатление дают "битые ноты" в винтажах старой школы, альдегиды начинают нещадно замыливаться, нота мха густеет до невозможности, какая-то испорченная нота дает впечатление прогорклости, иногда попадаются пожилые дамы в этом амбре, это довольно тяжело переносить, находясь рядом. Это, так сказать, о бабушкинских). С теткинскими по-другому, юный нос без тренировки может причислить к этой группе любой мало-мальски сложный для его восприятия аромат).
Светлая Искусственный Интеллект (374619) 6 лет назад
Ароматы семейства альдегидных, они созданы как раз для женщин после 45. Это, например, знаменитые Chanel №5 или Climat
Анютина ГлазкаВысший разум (135475) 6 лет назад
То есть, Вы считаете, что альдегиды можно и нужно носить только тем, кому за.... То есть, на Голд Амуажеский девочки тридцатилетние пусть рот не разевают? )))))
галка Оракул (88980) Доброе утро, Ань, неее, таки теория Даши подтверждается... Я то, честно говоря, думала, что помимо шипров (их вообще наши девушки-женщины боятся чо то, из за активных первых нот.... зато потом жалуются, что у них все слетает... Наивные : дык - вот вам шипры ( люблю, не могу) , пользуйтесь, осваивайте- будете и цветочками благоухать весь день, при желании, и фруктиками и ...чем хотите )...И такую же недоуменную реакцию на бальзамический восток наблюдала не раз... Таки альдегиды... Но, честно говоря, соглашусь с тобой ...И не только в Амуажах ...
Роза Пахмутова Гуру (3486) 6 лет назад
Ну например человек родился в 21 веке и опиум слышал только из ящика комода бабушки. Большая часть натуральной парфюмерии, которую я пробовала, я бы тоже отнесла к ретро, особенно если парфюмер не совсем профессионал. Такое ощущение что по умолчанию из натуральных ингредиентов получается бабусинство) а теткинские... для моей реальности это жасмин. Потому что во времена моего детсада вышел аромат Burberry London. Он мне пахнет 40летней теткой. При всем уважении к женщинам всех возрастов, есть ассоциации которые никуда не денешь.
галкаОракул (88980) 6 лет назад
Доброе утро!! В итоге, Роза, вывод -то до дебильности простой ...Есть то, что конкретно МНЕ (вам, ей) - нравится, и есть то или иное направление, которое конкретную личность тупо не торкает или не доходит или вызывает недоумение и тупое непонимание сложности композиции ...И бабусячесть или теткность тут вААбще никаким местом, смеюсь....
Роза Пахмутова Гуру (3486) Не совсем. Например я не понимаю сложности каких-нибудь ниш, не нравятся уды, или вот какой-нибудь Фредерик Маль из 50-х мне пахнет жвачкой, итд... Но этого всего не носила моя бабушка и другие окружающие бабушки. Зато Climat кто-то носил из старшего поколения то тут, то там, и они проассоциировались. И жасмин тоже. И куда это деть? Вот лежит у меня Cinnabar 94 года, дома могу хоть обнюхаться, и картинки в голове сразу красивые рисуются, и прям вау. Но на улицу я в нем не выйду (или одну каплю только или новодел можно бы было, он не зверский) я знаю что это будет как минимум многим не нравиться, ну и странно смотреться для моего возраста. В больших городах я замечаю, что молодые люди носят какие-то интересные, сложные ароматы, на грани ретро но не ретро. Бабушкой не пахнут. Бабусинские наверно у каждого свои, и у каждого это набор конкретных ароматов, которые по жизни встречали в определенных случаях.
Яна .... Оракул (72685) 6 лет назад
Галь, я, кажется, дозрела до ответа.
Есть совершено объектвный факт- изменение запаха человека с возрастом. Добавим сюда то, что бабушки или. иногда. даже прабабушки, тех, кто пишет тветы родились и жили в определенное время. Самым популярным лекарством у пжилых людей тгда был корвалол - валокордин... а одежду перекладывали нафталином, кто-то сухими цитрусовыми корками итд. ДА и запах давно лежащих вещей. которыми пользуются долгое время, тоже имеет свой оттенок в запахе. А старая мебель делалась из дерева, зачастую внутри не полированного и не лакированного.. и запахи впитывались, смешиваясь с запахом самого дерева...
Парфюмы с нотами смол, некоторых специй и трав - аниса, шалфея. ромашки, а еще если они наложены на плотную деревянную базу... Вот и возникают ассоциации.
А продираться сквозь первые ощущения, чтобы понять - а что там дальше внутри - хочется и интересно далеко не всем. Ведь куда проще взять "Императрицу" и не париться) Гнилым арбузиком наши бабушки точно не пахли)
Ну и да, ассоцации... Если собственный запах бабушки смешивался с ароматом конкретных духов... И очень трудно тогда отделить бабушку от Клима)
галкаОракул (88980) 6 лет назад
Ну уж фиг... Не хочу я арбузиков - тошнит... Лучше уж полиролью и деревяшками ...смеюсь. Блин, забыла, как пахнет нафталин...
Светлая Искусственный Интеллект (374619) Найдите интервью Примадонны нашей бессмертной :-). Она рассказывала как в юности кидала нафталин в духи "Ландыш серебристый". Через несколько дней получались почти французские духи.
ПУСИ МУСИ Просветленный (27687) 6 лет назад
Для меня ассоциация парфюма с бабусяками - запах Красной Москвы, который шлейфом тянется на цать километров.
Елена Пенькова Гуру (2692) 5 лет назад
Ну например Красная Москва, Серебристый ландыш и Шипр . Это наши бабушки и даже прабабушки любили, а шипр дедушки- просто раньше не было ничего
галкаОракул (88980) 5 лет назад
Знаете, Лен, в этот Нгод я была в Таиланде, и как всегда прихватила с собой штук 7 мензурок с парфюмами.... Дык во влажном вечернем воздухе Красная Москва звучала офигенно.... и какие то 2 дамочки даже спросили у мня, что за чудный парфюм.... смеюсь. И даже разобиделись, когда я сказала, что это КМ... Так что, изините, стереотипы и реальность не одно и то же.... А целый класс парфюмов- шипры я ваще просто обожаю.. И КМ - один из ярких представителей славной армии шипров. Не могу сказать, что лучший, но с историей....
Елена Пенькова Гуру (2692) мне только Диарисимо нравились . Я вот очень долго ищу один запах и не могу найти .Даже один раз бежала за женщиной что б спросить как называются духи . А запах как у троллей . которых из за границы привозили резиновых в восьмидесятых - сладковатые немного .