Сила тяжести, действующая на грузовик, равна произведению массы грузовика на ускорение свободного падения.
Измерить можно динамометром, проще говоря, весами: если тело находится в равновесии, то сумма сил, действующих на него, равна нулю.
Сумма сил, действующих на грузовик, приблизительно равна сумме силы реакции опоры и силы тяжести. Всякие другие маленькие силы, например, выталкивающую силу (грузовик-то не в вакууме!) учитывать не будем.
А сила реакции опоры по модулю равна весу грузовика, это пара сил из третьего закона Ньютона.