Наука

BMS плата для NI-CD аккумуляторов

Всем привет. Ni-cd аккумуляторы выходят из строя как правило из-за их последовательного подключения, так как ёмкость не может быть идеально одинаковой. Данные аккумуляторы гораздо лучше литий ионных, ni-cd работают при низких температурах но самое главное ресурс их практически неограничен. И тут возникает вопрос, как сборку к примеру из 30 аккумуляторов подключенных последовательно балансировать!? Для литий ионных аккумуляторов существуют платы bms, они их балансируют и заряжают! Где взять такие платы для ni-cd аккумуляторов!? Ведь их напряжение 1.2-1.4 Вольта. Помогите кто знает, прошу писать исключительно по поводу bms!

NiCd аккумуляторы не нужаются в BMS, т. к. они, в отличие от лития, некритичны к некоторму перезаряду.

Нормальное ЗУ для NiCd детектирует окончание заряда по -dV/dt (а не по абсолютному напряжению, как у лития), причём это произойдёт по первой зарядившейся банке. После этого ЗУ переходит в режим trickle charge, дозаряжая батарею безопасным током. Недозарядившиеся банки при этом дозаряжаются, а уже зарядившимся этот ток вреда не наносит.

Важно лишь правильно выбрать величину тока основного заряда и тока trickle charge в соответствии с ёмкостью аккумуляторов. Ток основного заряда должен быть в пределах С/4...1С, а ток trickle charge - примерно C/20.

Господа Хорошие !
И то что кадмий не боится перезаряда и что при полном разряде становится хреновым проводником (ибо встречное падение напряжение на нем далеко
не как у хорошего дедовского гвоздя) -Все конечно же так !
Однако !
Когда нет под рукой зарядки или 220в для нее,
и если к тому же аккумуляторная батарея у "шурика" всего одна,
то это очень даже желательно чтобы батарея отдала ВСЮ знергию,
а не сдохла из-за парочки элементов, которые уже отстрелялись !
А ничего что при этом остальные элементы еще очень даже непустые !!!
( Для тех, кто в танке - здесь "не" пишется слитно
ибо НЕПУСТЫЕ это прилагательное!
Убогие (ЕГЭ) теперь ВСЮДУ "не" пишут отдельно
а частицу "ни" вообще никто не знает !
Потому и пишу типа с благотворительной целью )
Так вот осмелюсь я донесть что кадмий появился гораздо раньше
лития и тогда с разбалансом батареи по-простому мирились, ибо
стоимость 1 элемента невелика. Однако проблема с разбалансом
элементов батареи NiCd - БЫЛА ВСЕГДА !!!
Но вот когда появился литий то тут эта беда уже стала стучать
не только по голове но еще и по карману, что как видно более ощутимо. :)
Вот тут то и появились платы BMS, конечно же для лития.
Однако необходимость в балансировке Кадмия осталась
вполне актуальной ибо Кадмий имеет свои неоспоримые преимущества
и в в наших батареях мы будем работать с обоими типами элементов,
если доживем до елочки и нас еще не всех переловят и посадят на иглу!

Если сильно захотеть и немного поработать с элементами NICd
в батарее шурика и хотя бы примерно отбалансировать ее вручную,
то смею вас заверить что Вы своего шурика -не узнаете.

Поэтому полностью поддерживаю мнение Васи-изоленты
"Если нашел такую BMSку, поделись ссылкой, плиз."

Засим прошу простить мне мое занудство и понятно
что ежели что - не обессудьте !
MADZX

Ni-cd аккумуляторы не выходят из строя из-за их последовательного подключения

Если нашел такую BMSку, поделись ссылкой, плиз.

Никель кадмий элемент если кончается заряд он не зарядится отрицательно, а станет просто проводником, отличие от литиевых, которые дохнут одновременно, у кадмия можно заменить один элемент и вся батарея опять рабочая....