7 лет назад
от

Почему слово привередливый пишется с буквой и в приставке? Помогите поже!!!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В некоторых словах русского языка не вычленяется этимологические приставки при- или пре-. Произошло сращение приставки с корнем в словах:

привередливый, привет, прилежный, пример, прибор, природа, приличный, примитивный, причина

Видно, что ПРИ в этом слове входит в состав корня, а не выделяется как приставка.

Морфемный состав слова: ПРИВЕРЕД/лив/ый - корень/суффикс/окончание.

Проверить изменением слова таким образом, чтобы безударная гласная стала ударной, также невозможно.

В написании прилагательного «привередливый» доставят затруднения безударные гласные в корне, которые невозможно проверить ни одним родственным словом: привередливо, привередливость, привередник, привередничать.

Следовательно, написание их подскажет орфографический словарь.