Возможно ли избавиться от русского акцента?
На данный момент мне 15 лет и в начале этого учебного года мне очень захотелось изучить английский и свободно на нем разговаривать. Я слушаю англ. песни, смотрю сериалы могу целыми днями просидеть за столом и изучать этот язык. Почти все мне говорят что избавиться от акцента уже невозможно. Сейчас я могу говорить свободно на Турецком и русском языке. Неужели уже поздно и я никак не смогу разговаривать на нем свободно без акцента?
Ничего тут невозможного нет. Начните с отработки английских L,D,T,N - они произносятся не совсем так, как соответствующие им русские: кончик языка должен упираться в десну, чуть выше основания зубов. И у вас это должно получаться автоматически, иначе от акцента не избавиться. С горловым R и знаменитым английским TH тоже придется помучиться, но их по крайней мере ни с чем не спутаешь. А вот эти L,D,T,N надо отработать как можно раньше.
Как лингвист могу сказать, что полностью вы от русского акцента не избавитесь.
Для того, чтобы не было русского акцента, нужно:
выехать в англоязычную страну в возрасте до 11 лет и постоянно вращаться в англоязычном языковом окружении ( а не время от времени!)
Но к счастью есть грубый русский акцент (тот, что пародируют американские юмористы, можно посмотреть на you tube) и негрубый, но все-таки акцент.
Вам вполне осилить такой уровень произношения, при котором у вас будет негрубый русский акцент.
неверно думать, что достаточно натренировать произношение звуков, характерных для английского языка, таких как:
носовой звук
звонкий и глухой межзубный
На самом деле огромной проблемой является относительная бедность интонаций в русской речи и просто огромное разнообразие интонаций английской речи.
В языковых ВУЗах существуют так называемые тоновые группы для детальной отработки именно интонаций английской речи. Согласно классификации интонаций тоновых групп русская речь представляет собой low fall интонацию, которая характеризуется как категоричность, мрачность граничащая с грубостью.
Неудивительно, что ОНИ считают нас людьми мрачными и категоричными. Впечатление усиливается еще и от того, что для нас не характерна беспричинная улыбка ( я называю ее stretch smile)
Да, записывать себя надо и произношение тренировать
А зачем избавляться от русского акцента? В ИГИЛ собрались?
Зачем избавятся? Хочешь быть шпионом?
да конечно, возможно) но нужно больше практики и тренировок) вот можешь почитать https://skyeng.ru/articles/tak-govoryat-nositeli как говорят носители, в чем отличия от не носителей)
Да, можно. Нужен или учитель хороший, или методика, подобранная именно для Вас.
Это очень индивидуально. Некоторые за всю жизнь не могут избавиться, даже не говоря на родном языке. А некоторых уже за год не отличить от местных.
Считается, что возможно только до начала переходного возраста.
Но некоторым удается - пробуйте!)
Никогда не поздно. Русские в Манхеттене иногда говорят так чисто. что их не отличишь от американцев - привыкли к сложной фонетике. Хуже всего, наверно, у китайцев - им язык никак не даётся толком - и то сказать: в китайском глаголы не имеют времени. Самый ужасный акцент у индусов почему-то. Их английский иногда только они и понимают.