7 лет назад
от

Если смешать 2 цвета, противоположных друг другу на цветовом круге RGB, получится серый. А если смешать 2 краски,

противоположных друг другу на цветовом круге RYB (или CMYK), тоже получится серый или будут переходные цветные оттенки?

Просто пытаюсь понять, к RGB или к RYB имеет отношение термин «комплиментарные цвета»?

Прочитала, что «комплиментарными» называются два цвета, при смешивании которых получится серый, потому что они нейтрализуют друг друга.

Под рукой нет красок, не могу сама проверить.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

господа, не путайте цвет источника света и цвет краски. смешение всех цветов дает белый, если это солнце, и грязь, если это краски. черный цвет также идеален и не достижим, как и белый
если бы у меня не было красок под рукой, я была бы первая к открытию магазина. интересно же именно смешивать цвета

Смешивание света и краски - очень разные понятия. Противоположные света дают белый, а краски - грязно серо-коричневые.

Удаленный ответ Ответ удалён