Термометр ртутный и биметаллический различие
Уважаемые дамы и господа
Подскажите плиз в чем разница между термометром ртутным и биметаллическим, какой из них точнее и быстрее указывает температуру и почему когда измеряешь в комнате температуру различными типами термометров, то температура указывается разная на каждом из них? (разбег по температуре 2-3 градуса)
Заранее благодарна
устройство биметаллического термометра
<<длинная свёрнутая спиралью лента из биметалла закрепляется в центре. Другой (внешний) конец спирали перемещается вдоль шкалы, размеченной в градусах.
>>
Такой термометр, в отличие от жидкостного (например, ртутного) совершенно нечувствителен к изменениям внешнего давления и механически более прочен.
скорость установления показаний определяется тепловой инерцией рабочего тела.
точность - особенностями конструкции и принципа действия.
при должной тщательности изготовления и градуировке любой прибор будет выдавать предусмотренные конструкцией показания.
хочешь сравнивать - бери пару КОНКРЕТНЫХ моделей и сравнивай параметры.
только не трогай ртутный медицинский градусник.
из-за особенностей устройства он заметно медлительнее при наборе температуры.
а в обратную сторону сам не сбрасывает.
Ртутный самый точный...
"разбег по температуре" это погрешность. Есть у всех измерительных приборов. У бытовой дешевки довольно высокая.
Биметаллический состоит из: датчик, измерительный блок, регистратор. Применяется в устройствах КИП и А. Погрешность 2%
Ртутный: стеклянная колба, ртуть, шкала. Погрешность 0,5 %