Можно ли считать данный отказ в академическом отпуске правомерным?

Даниил Половина Знаток (299), на голосовании 6 лет назад
В моей семье есть только мама, отец умер, из-за этого я получаю пенсию по потере кормильца. Учусь в вузе на 2 курсе (3 семестр). Недавно моя мама уехала за границу и в связи с этим она не может работать и присылать мне дополнительную денежку, мне стало просто не хватать денег, чтобы нормально продолжиться учиться. Мне нужно начать работать параллельно с учебой, но это будет не возможно, в связи с загруженным учебным графиком в моем вузе. Вчера я пришел в учебный отдел своего вуза, для консультации по поводу академа, объяснил им ситуацию, мне ответили, что они не видят обоснования давать академ и предложили отчислиться, решить свои проблемы, а летом восстановиться, но они не могут понять, что тогда я могу попасть в армию и лишиться своей пенсии.
Аналогичная ситуация с моим однокурсником, он 2,5 месяца пролежал с сломанной ногой из-за этого просто не успевает сдавать задания, следовательно появится академ задолжность, но ему дают академ, хотя можно было бы ответить, отчислись, подготовся к следующему семестру и восстановись.
Что посоветуете делать и как можно повлиять на учебный отдел, чтобы они все таки дали академ, так как он мне позарез как нужен
Голосование за лучший ответ
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (109017) 6 лет назад
В чем АНАЛОГИЯ ситуации между тобой, бездельником, и человеком, сломавшим ногу???

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.
Даниил ПоловинаЗнаток (299) 6 лет назад
Почему бездельником? Как вы это определили? С каких пор нужна денег или вынужденность работать является бездельничеством?
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (109017) ты балабол. У тебя загруженный график? 5 дней в неделю по пол дня находиться в институте? И то, ты туда не ходил, видимо. Ибо твой академ должен был начаться бы уже давно=))) А сейчас, как раз перед сессией, ты "вдруг" осознал, что тебе нужны деньги=))) Так тебе их платят. Даже доплачивают до прожиточного минимума.
Talochka Оракул (63141) 6 лет назад
А никто ничего не обязан понимать. Вам дали правомерный отказ. Денег не хватает всем и всегда, но студенты как то умудряются после учебы подрабатывать и не бросать учебу.
В армии у вас будет полное гособеспечение, так что пенсия по потере кормильца вам не понадобится.
Пунчик Оракул (99690) 6 лет назад
Академ мужчине могут дать по двум основаниям: болезнь и призыв в армию. Перевелись на заочное, отслужить год, когда призовут и доучивайся