Сдал (как физик другому физику, у него ИП) в аренду помещение под станцию технического обслуживания, кто платит НДФЛ

Александр Стародумов Знаток (438), закрыт 5 лет назад
Дополнен 6 лет назад
договор регистрация через юстицию, в договоре один физик сдает помещение другому физлицу с назначением под станцию технического обслуживания
Лучший ответ
Остальные ответы
Ирина Мудрец (15303) 6 лет назад
Если у него открыто ИП, то в этих отношениях он является налоговым агентом по НДФЛ и обязан уплатить вам аренду за вычетом НДФЛ, а НДФЛ перечислить в ИФНС! Так же он обязан сдавать за эти суммы необходимые отчёты, а именно: 6-ндфл раз в квартал и 2-ндфл, по окончании года! Вам, дополнительно, отчитываться не нужно!
Александр СтародумовЗнаток (438) 6 лет назад
Спасибо, а я как арендодатель сдал 3 ндфл, хотя налог по идее платить не должен, сейчас с меня сумму просят налоговики, то есть в суд можно принести договор где указано назначение помещение что под Станцию технического обслуживания и наверное нужно подтверждение что у него было ип, так
ИринаМудрец (15303) 6 лет назад
А он вам как за аренду платил, по полной?