Вопрос про гравитацию

erry tuyrtu Знаток (349), на голосовании 6 лет назад
Как принято считать, Земля и Луна, два объекта обладающие гравитационными полями. Эти поля взаимодействуют, и мы можем​ наблюдать такое явление как прилив. В таком случае можем ли мы утверждать следующее: В зоне взаимодействия полей гравитации, происходит уменьшение земного притяжения. Как следствие уменьшается внутренне давление воды, она начинает расширяться увеличиваясь в объеме и как бы растекаться. Если данное утверждение справедливо, а гравитационное поле действует на объекты на поверхности идентично, в не зависимости от внутреннего строения объекта на которое оно действует, мы должны иметь линейные расширения объектов в направлении параллельном векторам полей. Если последнее верно, приняв во внимание внутренние силы объекта препятствующие такому воздействию (как то кристаллические решётки например), взяв два объекта с разной внутренней плотностью, поместив один в другой, и как либо образом сконцентрировав силу линейного расширения внутреннего от снижения гравитационного воздействия, мы должны увидеть воздействие на внешний объект. Насколько вероятен успех такого эксперимента? И еще, а есть ли данные что притяжение Луны оказывает влияние на плиты земной коры?
Голосование за лучший ответ
Pit Мудрец (13330) 6 лет назад
Научпопа на ютубе на эту тему куча, а вы тут бред выписываете.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 6 лет назад
Нет НЕЛЬЗЯ такое утверждать, это ВЗДОР
Во первых, ВЗДОР уже это "В зоне взаимодействия полей гравитации, происходит уменьшение земного притяжения".

А прилив по идее своей штука простая - вода в океан БЛИЖЕ к Луне, чем центр Земли, и ПОТОМУ притягивается к ней чуточку сильнее. И всего-то. Рассчитать это достаточно сложно, а идея проста.

Ну а "взаимодействие" полей - на вашей совести. Гравитационные поля НЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ. Равно, кстати, как и электромагнитные.
erry tuyrtuЗнаток (349) 6 лет назад
Тоесть принцип суперпозиции мы где-то потеряли...
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) ВЫ потеряли! Как раз принцип суперпозиции и гласит, что поля НЕ взаимодействуют. Просто действие полей из нескольких источников на один объект СКЛАДЫВАЕТСЯ арифметически. Но это и значит, что нет действия поля на поле, то есть - взаимодействия. Вот у тебя поле Луны уменьшает поле Земли. А это ПРОТИВОРЕЧИТ принципу суперпозиции.
erry tuyrtuЗнаток (349) 6 лет назад
Средний радиусземли 6371,0 км. Среднее расстояние между центрами Земли и Луны - 384 467 км. Что там ближе ближе?
Xena Dub Мудрец (13793) 6 лет назад
Научпопа то полно, но как мало знали о гравитации, так и сейчас почти ничего не известно, а одни домыслы, один лучше второго.
Еще не пришло время понимания природы гравитации.
И какие приливные силы вообще при свободном падении, в котором находятся например луна и земля относительно друг друга, земля и солнце тоже, свободное падение подразумевает, что сила гравитации не может воздействовать по особому на отдельные части падающего тела. Пример - падающая капля в разреженном воздухе приобретает шарообразную форму, в то время, когда вися на нижней части поверхности принимает вытянутую форму.
erry tuyrtuЗнаток (349) 6 лет назад
Я исхожу из элементарных знаний, кои имею. Есть два поля. Каждое из них действует на молекулу (атом, или бог знает на что) воды. Создавая два вектора приложения силы. Один тянет к центу земли, второй к центру луны. Вектора складываются и в результате сила тянущая молекулу к земле уменьшается. Самое большое влияние мы будем наблюдать на линии между двумя центрами.
Если такое будет иметь место со всеми веществами на поверхности земли, то можно сделать регистратор на пъезоэлектрическом эффекте кварца. Беда только в том, что хватит ли чувствительности существующих измерительных приборов для регистрации.
Рамиль Ганиятов Просветленный (48391) Ты обратил внимание на пьезоэлементы. Из-за того, что на кристаллы воздействуют два гравитационных поля, они почти вечны. Электрические зажигалки на пьезоэлементах рассчитаны на 2500 шелчков, но на практике они работают больше. Им достаточно полежать без движения и они заново в ходу
Рамиль ГаниятовПросветленный (48391) 6 лет назад
Знаю как притягиваются объекты. Механизм гравитации. 350 миллионов за знание
. . Гуру (3985) 6 лет назад
Нужно узнать направления движения переносчиков гравитационного взаимодействия Луны и Земли и способ воздействия, создающий притяжение.
erry tuyrtuЗнаток (349) 6 лет назад
Простите, по мне квантовая физика, как теория эволюции Дарвина. Поставили ворота, и все туда спихивают. Так что искать надо не переносчики, а развивать теорию полей.
. . Гуру (3985) поле является переносчикам взаимодействия, поэтому нужно искать элементы, из которых это поле состоит
Игорь Елкин Просветленный (49548) 6 лет назад
Это к Андриешу - он спец по приливам и гравитации