Наклонился электрический столб и угрожает упасть - есть ли нормы?

Вадим Мартынов Просветленный (38845), закрыт 7 лет назад
Недавно переехали в частный дом и в 8 метрах от окон спальни наклоненный бетонный электрический столб - при сильном ветре неплохо шатается, а усугубляет этот мой страх того что ночью завалится и обрушит дом то что ко всем соседям за моим участком над домом тянутся провисшие тяжелые провода - а это еще обмерзания нет когда их вес может увеличится в 3 раза
Столб точно городской - это мне по телефону сказали но будут ли они что то делать если я напишу заявление или лучше не ждать и самим сделать это как нибудь - хотя скорее всего это дорого
ЕСТЬ ЛИ НОРМЫ при которых они обязаны немедленно что то делать - укажите пожалуйсто!
Дополнен 7 лет назад
Просто у нас достаточно не давно ураган был так он эти стобы и деревья по всему городу положил - вот тогда скорее всего и перекосило наш - а если повторится - айай
https://youtu.be/UEREBoZfG9w
Лучший ответ
Pavel Kpon Просветленный (32655) 7 лет назад
Вам в помощь (для информации) - Приказ Минэнерго РФ от 20.05.2003 N 187 "Об утверждении глав правил устройства электроустановок". ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК (ПУЭ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_98464/ См. Раздел 2. ПЕРЕДАЧА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ .Глава 2.4. ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1 КВ. Опоры. Вам необходимо подать ЗАЯВЛЕНИЕ (в 2-х. экэ. один экз. с отметкой о приеме оставить себе) в электросетевую организацию (описать ситуацию и потребовать выровнять данную опору). Если в течение месяца опору не выровняют - обращаетесь в прокуратуру (приложить копию заявления). Можно также обратиться в управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору вашего региона. Удачи!
Вадим МартыновПросветленный (38845) 7 лет назад
"Если в течение месяца опору не выровняют - обращаетесь в прокуратуру"

А если скажут что 9 градусов отклонения это норма - а сам я то норм и не знаю как я пойду что то доказывать в прокуратуру не зная прав ли я вообще!?
Вот в том и вопрос есть ли вообще такие нормы - сам в интернете искал и не нашел вообще ничего!
А так в общем спасибо так и сделаю!
Pavel Kpon Просветленный (32655) "Если в течение МЕСЯЦА.. см. ФЗ №59 от 02.05.2006г. «О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ст. 12. п. 1, ст. 10.п. 4. «А если скажут что 9 градусов отклонения это норма» - не скажут (они ЗНАЮТ требования технических регламентов) , а обязаны устранить наклон опоры См. Приказ Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40861/35bf92c1244ccdcd0dafa1ae204e33f70ae5547e/ Глава 2.3. Воздушные линии электропередачи и токопроводы.
Остальные ответы
Алексей Кандрин Мудрец (16338) 7 лет назад
Да че там, выправить-то.
Ты справишься.

А в России чинят лишь тогда, когда все ломается.
Григорий ВладимировичПрофи (582) 3 года назад
В России чинят лишь тогда, когда не поменялось,когда требовалось! А это Коррупция!
Серый Искусственный Интеллект (230410) 7 лет назад
Заявление энергетикам. На кадастровую карту посмотрите и уточните чьё хозяйство.
Уточнил гос энерго - но говорят что если по нормам не срочное могут годами делать с разными проверками а если срочно быстро
Вот и вопрос где эти нормы?
Серый Искусственный Интеллект (230410) Вам зачем? Напишите жалобу в прокуратуру, в МЧС. Когда упадёт, то амба. Не будет бумаг, потом ни с кого не взыщите ущерба материального.
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (110441) 7 лет назад
Подставляешь лестницу, привязываешься как можно выше к столбу длинным тросом. Откапываешь столб с обратной стороны от наклона, тянешь тачкой в обратную сторону, можно лебедкой, можно даже тупо руками.. мы с соседями вчетвером нормально их двигаем, выравниваешь, засыпаешь чем-нибудь, типа сланца.. трамбуешь, и раз дня в три дотрамбовывая, досыпаешь. бетонировать-не советую.. только если есть чем пробуриться глубже глубины промерзания.. иначе столб начинает вести вместе с бетоном..

Починить-то починят, если заявку оставишь, но когда это будет — известно одному богу. Найти бы ответственную организацию сначала)
Все бы ничего но сразу за столбом узкая дорога 1.5м и сразу кирпичный забор с домом - вообще без спец техники не развернутся
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (110441) Столб — легкий.. ты ж его не тащишь, а лишь наклоняешь.. мы тянули троссом металлическим стометровым, руками. Просто провелдя трос и над домом и над забором. Можешь, конечно, оставить заявку.. разобраться бы сначала, кому столб принадлежит, кто его будет обслуживать, на это может уйти куча времени)
СерыйИскусственный Интеллект (230410) 7 лет назад
А потом вас ещё и оштрафуют. Много таких случаев когда за благое дело наказывают. бюрократия.
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (110441) Ну если ты снимешь пятьсот роликов на ютуб, пожалуешься в местные телеканалы и газеты — конечно оштрафуют. А если делать молча — штрафовать будет некому.
ПраймУченик (131) 1 год назад
А зимой, и он забетонирован, и как копать предлагаешь?
Юрий ОЗ Мудрец (10717) 7 лет назад
лкчше канеш самому закрепить чтоб не упал, а уж потом их заставлять чтоб исправили ..
Ой Ой Просветленный (23783) 7 лет назад
Можно заявление в местную власть - она отвечает за все и работает для нас ФЗ №131 о самоуправлении- они обратятся к тому, кто обслуживает этот столб.
AMIR Просветленный (33642) 4 года назад
2021 на дворе упал не ???
Вадим МартыновПросветленный (38845) 4 года назад
Хах, Не не упал
Приезжала бригада, потом приезжали толпа, начальники брегад, долго обсуждали, потом просто укрепили подпоркой и все
Ну хоть как то не так страшно:):):)
Григорий Владимирович Профи (582) 3 года назад
Красноярск. Стоят кривые столбы 196.... годов проходящие через деревню,питающие снт, Заявы написаны ,воюем год никому ни чего неи надо,не рентабельно! Кругом деревни горят! Схема -Нету тела=нету дела,остаётся актуальным 14.05.2022