Как представить образно процесс влияния резистора в базе на ограничение тока коллектора в транзисторе?

Одинокий Пастух Мастер (1082), закрыт 6 лет назад
Самый непонятный вопрос, как физически в такой схеме, ток базы влияет на ток эмиттера и значит коллектора, если ток базы это всего-лишь ответвление тока эмиттера, а эмиттерный переход это попросту диод, к которому приложено прямое напряжение, которое и определяет ток в эмиттерном переходе. Ясно, что коэффициент бетта стабилен и ток коллектора больше тока базы на его величину. Но физического объяснения это соотношение напрямую не дает, только математическую пропорцию, используемую для расчета ограничения тока коллектора или рабочей точки. А физически ток эмиттера задает именно напряжение на эмиттерном переходе. Чем оно выше, тем и выше ток эмиттера, дальше ток идет в основном в коллектор, и один процент допустим в базу. Но как ответвление в базу влияет на сам исходный ток эмиттера, который зависит только от напряжения на переходе? То есть почему ограничение тока ответвления в базу влияет на ток эмиссии эмиттера-на свой исток собственный? Я сам думаю. что это ответвление в базу влияет на напряжение на базе в данной схеме, так как при большем резисторе напряжение на базе падает ниже и меньше открывает эмиттерный переход, то есть транзистор управляется все же напряжением на эмиттерном переходе, оно становиться меньше, отсюда и ограничение тока коллектора, но расчитать по характеристикам эмиттерного перехода, как диода, это маловозможно, слишком мало изменение напряжение на базе, есть какая-то хитрая зависимость между ответвлением тока на базу и напряжением на базе именно в данной схеме, которое определяет ток эмиттера. Наверно закон ома все же определяет падение напряжения на резисторе, а тот в свою очередь изменяет напряжение на базе. Но считают все это иначе, просто по бетта, но через это физическое управление не ясно никак, хотя может оно и есть, но очень тонко это все можно понять. Так как все таки ток коллектора ограничен в данной схеме током базы? Запомнить такие соотношения для расчета можно. а вот понять сразу очень трудно. Как вы это все себе представляете внутри одним словом, вот в чем вопрос.
Дополнен 6 лет назад
За двадцать лет прошедших с изучения электроники в ВУЗе я так и не могу этого себе представить, как ток коллектора управляется ответвленным током базы, может есть тут кто компетентный? Такой вопрос к тому, что сегодня вроде как Международный День Транзистора.
Дополнен 6 лет назад
Я думаю все намного проще чем мне пишут, просто резистор меняет рабочую точку на вах эмиттерного перехода так, что при повышении падения напряжения на резисторе он закрывает р-т переход, тем самым ток ограничивает, не давая току коллектора быть выше чем в бэтта раз больше расчетного...
Лучший ответ
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) 6 лет назад
многа букаФ и полное отсутствие понимания об активном и реактивном сопротивлении
Одинокий ПастухМастер (1082) 6 лет назад
"Много букаФ"- это сказал Моцарту какой-то царь, когда прослушал в театре его какую-то оперу первую, только он сказал "Как много нот!", ясно что он себя считал гениальнее Моцарта во всем, в том числе и музыке...
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) Я себя не считаю, подзабыл дофига, но помню главное. Отличие активного сопротивления от реактивного. Подзабыл уже, как включать транзисторы с лавинным пробоем и какой класс лучше в усилителях звука А, B, или C. Совершенно не помню зачем включают транзисторы с общими базой, имиттером и коллектором. Про полевики, важе не помню. А чем симисторы отличаются от тиристоров тем более. Зато я могу блеснуть умными словечками))))
Остальные ответы
Dual Core CPU Мыслитель (9927) 6 лет назад
Тебе надо просто переспать с этой мыслью. И ответ придёт сам собой
Андрей Просветленный (24552) 6 лет назад
Сопротивление ограничивает ток перехода база-эмиттер, соответственно влияет и на ток коллектора, так как коэффициент усиления фиксирован (определяется из отношение электронов перехода коллектор-эмиттер к количеству рекомбинированных электронов) правда это верно до тех пор пока транзистор не насыщен.
Одинокий ПастухМастер (1082) 6 лет назад
Это никак не поясняет, следуя такой логике получается, чем меньше рекомбинировало в ток базы, тем больше пролетело электронов до коллектора (всосалось в коллекторный переход основных носителей). То есть чем меньше ток базы, тем больше ток коллектора по вашей образной модели, а на самом деле, чем больше ток базы, тем больше ток коллектора, чем больше рекомбинирует на базу, тем и в коллектор больше ответвляется, так как бетта постоянно.
Андрей Просветленный (24552) Я не писал что коэффициент усиления меняется, он либо заранее известен для транзистора, либо измеряется опытным путем.
Александр Хейнонен Оракул (72405) 6 лет назад
В этой схеме транзистор управляет яркостью свечения лампочки. Иными словами, он регулирует ток, протекающий через лампочку. Поскольку лампочка подключена к коллектору транзистора, то и ток, текущий через нее является током коллектора.

Управляющий ток базы ограничивается резистором R1. Зная этот ток и коэффициент усиления транзистора (h21э), можно легко узнать ток коллектора. С другой стороны, зная, какой нам нужен ток коллектора, мы всегда можем вычислить ток базы и подобрать соответствующий резистор.
Одинокий ПастухМастер (1082) 6 лет назад
Это я еще со школы знаю. А я говорю об образном представлении, а не о вычислении. То есть без этого h21( совпадающим с бэтта) который никакого физического смысла не несет, это просто пропорция, представь что чисел нет вообще, а есть только графические схемы. Вот если бы не было никаких формул, как это нарисовать на схемах все, то есть как бы жестами выражаясь, а не цифрами. Как в механике на схеме, то есть образно, такие рисунки, чтобы не было не одной цифры, и чтобы все величины были ясны только по рисункам, как например схема водопровода, ясно, куда и сколько воды течет, где у нее пороги, где круче течение, где водопад. Без вычислений, все это как описать? Там же есть еще потенциальный барьер в Р-N переходе, может каким -то образом на него что-то влияет? Образ это рисунок, а не цифры.
Leha . Мудрец (14110) 6 лет назад
Ну, что ты столько понакатал -это просто база-эмитер или открывает или закрывает переход эмитер-колектор, резистор на базе регулирует ток на переходе база эмитер- тем самым регулирует открытость или усиление тока эмитер- колектор и если подать на базу еще и полезный сигнал= переход эмитер колектор его усилит... если образно то транзистор надо нарисовать как электронно -дырочный переход и там будет видно как электроны переходят в дыры -и как это зависит от тока база эмитер! выдумщик ты ..вот смтри приблизительно так....
Leha .Мудрец (14110) 6 лет назад
Тзвини за ошибки пишу с смартфона... очень не удобно
Leha .Мудрец (14110) 6 лет назад
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) 6 лет назад
У москвичей есть такой странный дефект. Если поездить долго, тогда что-то внутри от огнедышащего мотора разогревается через металлический корпус, и потом начинает глючить стартёр. Иной раз встанешь после длительной поездки и машина ни в какую не хочет заводиться. Есть общеизвестная народная хитрость. Перемкнуть чем-то металлическим (отвёрткой, открывашкой, ручками плоскогубцев без изоляции) два болта на стартере. Крутанул втягивающее реле. А потом машина заводится. Сколько спрашивал про смысл поломки, так никто и не смог объяснить. В общем, я думаю, что там какие-то зубцы не верно были просчитаны, и металл от нагрева расширяется и стартёр намертво клинит до момента его полного остывания!!!

В общем, это было большее отступление. Поясню, к чему оно здесь. У меня в машине отродясь никогда не было светодиодных ламп. Однажды я их накупил целый ворох и поставил под капотом, в багажник. И заметил такую довольно странную особенность, каждый раз, как только при включённой светодиодной лампе пытаешься запустить внахаловку стартёр, то эта лампа тут же перегорает!!! Моментально!!! Смысл в том, что замыкая два болта, цепь оказывается замкнута в обход реле (где-то какое-то защитное реле имеется), аккумулятор подвергаешь риску закорачивания!!! При этом «фокусе» в бортовой сети резко падает напряжение. Ясное дело, что ток в контуре должен резко повыситься. И от высокого тока получается, выгорают все светодиоды!!! Но, что же такое ток??? Что вообще можно считать за электрический ток???

https://otvet.mail.ru/question/202277419

Ток выполняет работу: https://otvet.mail.ru/question/193014408

А теперь всё это надо переложить на понимание физического смысла «механизм работы транзистора»: https://otvet.mail.ru/question/191558672

Вот, как-то так получилось!!! Слишком многословно!!! Но, по-другому, думаю, вряд ли получится объяснить это явление!!! ¯\_(ツ)_/¯

Элина Богаева Ученик (120) 6 лет назад
Сопротивление ограничивает ток перехода база-эмиттер, соответственно влияет и на ток коллектора, так как коэффициент усиления фиксирован (определяется из отношение электронов перехода коллектор-эмиттер к количеству рекомбинированных электронов) правда это верно до тех пор пока транзистор не насыщен.
Одинокий ПастухМастер (1082) 6 лет назад
Это и есть заблуждение, что сопротивление влияет на ток коллектора. Оно влияет на напряжение на базе, а от напряжения зависит эмиттерный переход или закрыт грубо говоря. Если он открыт, то мы может получить любой ток в коллекторе, но не выше такого, ответвление от которого в базу не посадит напряжение на базе падением напряжения на резисторе ниже напряжения отпирания эмиттерного р-т перехода. Сам по себе ток базы физического смысла не имеет, он только определяет падение напряжения от источника до базы. р-т переход все равно управляеться напряжением на нем, а не током, но соответствие есть, в том и суть вопроса, как соответствие увидеть образно- то есть физически, а для этого нужно развитое воображение, рассматривать различные схемы например...
Одинокий ПастухМастер (1082) 6 лет назад
Извините за ошибки в тексте, недосуг их было исправить.
Ivan Ivanovich Ivanoff Просветленный (28289) 6 лет назад
Образно говоришь? Тогда слушай. Обычная дверь и два человека возле неё. Один малыш давит на дверь мизинчиком на дверную ручку-дверь открывается. А здоровенный мужик давит изо всех сил на неё с другой стороны, но около дверных петель. В итоге ток базы -малыш открывает дверь-транзистор и управляет током коллектора -здоровенным мужиком.
Дима Акимов Знаток (264) 6 лет назад
приспосабливаемся. но ни в коем случае не наказываем за его активность.
Светлана Алексеева Знаток (259) 6 лет назад
Читают меньше, учителя учат - лишь бы день прошел, аналитическое мышление почти не развито - в связи с атрофированостью запросов - развлечения, пьянка, интернет. . Да вы по вопросам посмотрите - каждый третий не вопрос, а попрошайки - сделайте за меня! найдите! спасите! Да я просто уверен на 200 % , что любой двоечник из моих ровесников умней нынешних отличников. . впрочем государству нужно быдло, нужны рабы. . Одно только ЕГЭ чего стоит - либо ты думаешь по шаблону - тогда нужен системе - либо подыхай на помойке, будь ты хоть трижды гений .. Теперь певцу не нужен голос, а нужен спонсор и красивый зад..