Подскажите почему на фото стала появляться черная полоса в 20% от кадра?

Альберт Ильин Мастер (1880), закрыт 6 лет назад
Раньше такого не было. Через 1 кадр появляется затемнение на фото. Занимает 20 % от кадра. В чем же дело? Как со вспышкой так и без.
Дополнен 6 лет назад
Фотоаппарат цифра. НИКОН 3100
Лучший ответ
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (807203) 6 лет назад
.. надо бы на образец посмотреть и название модели вашей аппаратуры..
Остальные ответы
Вареник Смясом Мастер (1508) 6 лет назад
Если правильно понял из описания, похоже на проблему с затвором. Стоимость замены в каком-нибудь авторизованном сервисе Вас неприятно удивит. Если аппаратом сделано, скажем, более 40 тысяч кадров, то вполне закономерное явление.
татарин Просветленный (26654) 6 лет назад
однозначно затвор подклинивает
black_climber Искусственный Интеллект (199298) 6 лет назад
...еще карту проверьте, отформатируйте для начала в камере.
dulinn Просветленный (38754) 6 лет назад
постепенно умирает затвор, скорее всего
Ελενη Искусственный Интеллект (186813) 6 лет назад
Пробег у этого Д3100 какой? С затвором проблема, обращайтесь в СЦ.
@lexИскусственный Интеллект (113964) 6 лет назад
Слушай! Подписался на тебя! И о ужас! Сразу море уведомлений на каждый твой чих! Ужас! Надо наверно отключить.