Как правильно писать - "Юличка" или "Юлечка"? Есть ли правило какое-нибудь?

Татьяна Демичева Мыслитель (5269), закрыт 15 лет назад
И так же "Оле(и)чка", "Тане(и)чка", просто встречаю разные варианты, стыдно признаться, но как-то засомневалась в правильности написания.
Лучший ответ
Солнце Костя Просветленный (29143) 15 лет назад
Правило: суффикс -ичк- пишется в существительных женского рода, образованных от слов с суффиксом -иц- (пуговица - пуговичка) , в остальных случаях пишется суффикс -ечк- ( Юлечка, темечко)
Источник: Д. Э. Розенталь Пр. пособие по русск. языку
Солнце КостяПросветленный (29143) 9 лет назад
Вы всё говорите о безграммотности и не существовании суффикса -ичк.
Может вам самим маленько подучиться?
А как же синица - синИЧКа. По вашему, синОЧКа, или синЕЧКа?
Аналогично птица - птичка, половица - половичка.. .
Если не знаете, то, по крайней мере, не оскорбляйте в незнании других.
Если опека, то опечка, если Таня, то Танечка, есл птица, то птИЧКа.. .
Остальные ответы
Марго Гуру (4716) 15 лет назад
Правильно писать "Юлечка", "Олечка", "Танечка"
Maria Оракул (57655) 15 лет назад
Уменьшительно-ласкательное имя собственное образуется путем присоединения к корню слова суффиксов ЕЧК или ОЧК. Суффикса ИЧК в пусском языке нет. Следовательно, в вашем случае пишется через Е.
Long TouПрофи (562) 7 месяцев назад
выше про пуговичку
Jmouse Мастер (1261) 15 лет назад
ОлЕчка
ЮлЕчка
и т. д.
Юля Глазейкина Мастер (1191) 15 лет назад
ЮлЕчка, т. к. слово образованно с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса "ечк", а суффикса "ичк просто нет"))
Источник: Меня зовут Юля))
ФГУП СКБ Титан НИО ПАС Мыслитель (9289) 15 лет назад
Уменьшительно-ласкательные суффиксы есть только -ечк- и -очк-, никаких -ичк- не существует! Через И - это либо банальная неграмотность, либо закос под падонкаффскую лексику.
ПростоЯ Просветленный (27597) 15 лет назад
На старых открытках и фотках обнаружила обращение к моей маме - Галичка (её звали Галя).. . Честно говоря, меня это коробит. . Неужели раньше это было принято? И меня бабушка поздравляла - Таничка.. . Это абсолютно неправильно.. .
Саша Шкиринец Ученик (124) 8 лет назад
как правильно писать окончание Юлечки или Юлечке
Nastya Grapes Знаток (351) 8 лет назад
ЮлЕчка, ЮлЕнька и т. п.
Lisa Tv Ученик (196) 7 лет назад
Правило: суффикс -ичк- пишется в существительных женского рода, образованных от слов с суффиксом -иц- (пуговица - пуговичка) , в остальных случаях пишется суффикс -ечк- ( Юлечка, темечко)
Командор Арекс Профи (752) 5 лет назад
Правильно писать Юлечка
???????????????????????? Майсакова Ученик (102) 2 года назад
Как правильно будет Юльчик или юльчек