Подсудимый Артемов К. И. Заявил отвод защитнику подсудимого Фомичеву И. И., поскольку на предварительном следствии он был

z Знаток (258), на голосовании 6 лет назад
понятым, а также общественному защитнику Сизых К. Е.., с которым у него неприязненные отношения. Названные лица не отрицали указанных фактов. Какое решение следует принять суду по заявлениям отвода? Кто кому может заявить отвод? Назовите основания отводов и порядок их разрешения.
Голосование за лучший ответ
Артём Лис Ученик (121) 6 лет назад
1. Отвод, заявленный судье, разрешается остальными судьями, если уголовное дело рассматривается судом коллегиально, в отсутствие судьи, которому заявлен отвод. Судья, которому заявлен отвод, вправе до удаления остальных судей в совещательную комнату публично изложить свое объяснение по поводу заявленного ему отвода.
2. Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается тем же судом в полном составе большинством голосов.
3. Отвод, заявленный судье, единолично рассматривающему уголовное дело, либо ходатайство о применении меры пресечения или производстве следственных действий, либо жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении, разрешается этим же судьей.
4. В случае удовлетворения заявления об отводе судьи, нескольких судей или всего состава суда уголовное дело, ходатайство либо жалоба передаются в производство соответственно другого судьи или другого состава суда в порядке, установленном настоящим Кодексом.
5. Если одновременно с отводом судье заявлен отвод кому-либо из других участников производства по уголовному делу, то в первую очередь разрешается вопрос об отводе судьи.