Как понимать слово "витии" в стихотворении Пушкина "Клеветникам России"?

Ranko Ranko Знаток (363), закрыт 6 лет назад
Это слово используется на 2-х местах. С начала в стишке "О чем шумите вы, народные витии?", а потом еще
"Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов." Интересует значение этого слова вообще и в контексте стихотворения.
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (246102) 6 лет назад
По словарю В. Даля,
ВИТИЯ -- это оратор, ритор, краснописец,
красноречивый словесник, краснослов, речистый человек.

В контексте стихотворения Пушкина (у Блока в поэме "12",
кстати, тоже присутствует образ Витии) -- это краснобай,
человек, упивающийся собственным лживым, напыщенным,
искусственным красноречием.
Ольга ГальперинУченик (100) 3 месяца назад
Скопирую Ваш комментарий. Настолько чётко Вы объяснили лично для меня, что представляет из себя недружественная элита известных стран. Стыд и позор этим лжецам! Время рассудит!
Остальные ответы
Один Туманов Гуру (4315) 6 лет назад
крючкотворство
Ranko RankoЗнаток (363) 6 лет назад
Спасибо!
Ultimate Профи (583) 4 месяца назад
Вития - Болтун и πздо⚽
Анатолий Скворцов Ученик (225) 2 месяца назад
Не кажется ли Вам, что слово "стишок" не очень подходит к произведению Пушкина?
Ranko RankoЗнаток (363) 1 месяц назад
Возможно, но я этим хотел подчеркнуть что идет речь о маленьком фрагменте.
Вячеслав Старков Знаток (313) 1 месяц назад
Если кратко, вития - мир, дверь, мяч. На английском - peace door ball (пис до бол). Подставляем в стихотворение современное понятие, и оно становится понятно абсолютно всем.
Андрей КолбиновУченик (194) 1 месяц назад
согласен)))
Андрей Колбинов Ученик (194) 1 месяц назад
Витии,это сейчас сказали бы "балаболы"