что такое фотосинтез?

Fantom Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (10066) 15 лет назад
Фотоси́нтез — это процесс образования органического вещества из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий) . В современной физиологии растений под фотосинтезом чаще понимается фотоавтотрофная функция — совокупность процессов поглощения, превращения и использования энергии квантов света в различных эндэргонических реакциях, в том числе превращения углекислого газа в органические вещества.

Различают оксигенный и аноксигенный типы фотосинтеза. Оксигенный гораздо более широко распространён, его осуществляют растения, цианобактерии и прохлорофиты. В данной статье описан только он, аноксигенному фотосинтезу пурпурных и зелёных бактерий, а также геликобактерий посвящена отдельная статья.

Выделяют три этапа фотосинтеза: фотофизический, фотохимический и химический. На первом этапе происходит поглощение квантов света пигментами, их переход в возбуждённое состояние и передача энергии к другим молекулам фотосистемы. (На первом этапе происходит поглощение частиц светового спектра (световой волны) пигментным материалом, их возбуждение и передача био-энергии к другим элементам фотосистемы. ) На втором этапе происходит разделение зарядов в реакционном центре, перенос электронов по фотосинтетической электронотранспортной цепи, что заканчивается синтезом АТФ и НАДФН. Первые два этапа вместе называют светозависимой стадией фотосинтеза. Третий этап происходит уже без обязательного участия света и включает в себя биохимические реакции синтеза органических веществ с использованием энергии, накопленной на светозависимой стадии. Чаще всего в качестве таких реакций рассматривается цикл Кальвина и глюконеогенез, образование сахаров и крахмала из углекислого газа воздуха.

Остальные ответы
Crazybeetle Знаток (438) 15 лет назад
ФОТОСИНТЕЗ — образование органических веществ зелеными растениями и некоторыми бактериями с использованием энергии солнечного света.
Wikil Профи (529) 15 лет назад
юзай гугль! - Ответ ТУТ

ВСТУПАЕМ В ГРУПУ - vkontakte.ru/club6273559
Оранжевое настроение).... Просветленный (23931) 15 лет назад
процесс образования зелеными растениями органических веществ и кислорода на свету
ℋℯℓℊa???? Просветленный (39888) 15 лет назад
Из общего количества солнечного излучения, попадающего на нашу планету, лишь половина доходит до поверхности Земли, только 1/8 имеет длину волны, подходящую для фотосинтеза, и лишь 0,4 % таких лучей (около 1 % от общего объёма энергии) используется растениями. Именно от этого одного процента зависит вся жизнь на Земле.
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Основой жизнедеятельности растений является биофотосинтез - процесс превращения неорганических веществ (солей) , доставляемых корневой системой растения в листья в органическое вещество, из которого строится и растёт само растение. Этот процесс биофотосинтеза обеспечивает в листве специальное органическое вещество хлорофилл, для "деятельности" которого необходима солнечная энергия, идущая на процесс создания органического вещества. Биофотосинтез является базовым процессом создания органического вещества на планете, и поэтому, если бы его не было, растений бы не было, а всем животным стало бы "нечего кушать" (в том числе и тем, которые "кушают" травоядных, их бы также не стало) , и планета стала бы безжизненной. При этом, поскольку хлорофилл - вещество зелёного цвета, и его много в листьях растений, поэтому мы и видим растительный покров как зелёный! Поэтому зелёный цвет признанно является цветом жизни, именно поэтому борцы за экологическую чистоту и называют себя "Зелёными" и флаги и транспаранты у них зелёного цвета.
Важно заметить, что в процессе создания органического вещества растением используются также азот (вот почему для растений удобряют почву азотными удобрениями для улучшения роста растений) , а также вода. При этом вода "расщепляется", из неё используются молекулы водорода, и самое важное - освобождается кислород, который поступает в атмосферу. Доказано, что свободный кислород в атмосфере планеты - это результат деятельности растительного покрова, и поэтому растения (леса) по праву называют "лёгкими планеты". Понятно, что кислород очень активный газ и быстро вступает в соединения (оксиды или окислы) и если бы не было постоянного притока кислорода от лесов, то наша атмосфера достаточно быстро стала бы безкислородной и жизнь животных (и человека) на суше стала бы невозможной (а людям пришлось бы ходить в кислородных масках и получать химическим путём и носить с собой кислород для жизни в баллонах) . Это хорошо описано в произведении Беляева "Властелин мира". Так что зелёную растительность нужно не только беречь, но и повсеместно преумножать!
Всего Вам доброго.
И с Новым Годом Вас! И. о. Деда Мороза на "Ответах"
Источник: Биология
Антон Борисович Марченко Гуру (3145) 15 лет назад
Большинство комнатных растений улучшают так состояние воздуха в помещении. Регенерация. Исключением, кажется, является герань. Или фиалки, что-ли. Фиалки, кажется, вообще способны убить - но это якобы ночью. Для фотосинтеза необходим солнечный свет.. . Совсем ботанику забыл.