Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Для чего в крепостной стене изнутри внизу делались выемки? (см. фото)

Sergey-Sveta Martinovi Мастер (1422), закрыт 15 лет назад
Выемки разной глубины и высоты и не имеют бойниц. На фот Астраханский Кремль, но видели подобное и в др. местах.
Лучший ответ
*Елена* Просветленный (43566) 15 лет назад
Эти выемки называются печурами.

Печура - древнерусское наименование пушечных оборонительных каземат в толще стен и открытых с тыла, почему и имевших сходство с русской печью. Печуры располагали саженей на 5 одна от другой; размеры: шир. 14 фт. , выс. 8 фт. , глубина соответственно толщине всей стены.

Если говорить архитектурным языком:

Печура- сводчатое углубление на внутренней стороне крепостной стены для установки орудий.

Кремлевская крепостная стена с тыльной стороны.
Фото 1985 г.

Вот ещё значения этого слова. Такие выемки не только в крепостных стенах делали.

Печура

1. Небольшая ниша на внутренней поверхности стены в древнерусском каменном здании, игравшая роль встроенного шкафчика для хранения мелкой утвари.
2. Ниша с амбразурой для стрельбы

Источники:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.krossw.ru/html2/6/p/pe4ura.shtml
http://logoz.by.ru/Kremlin.htm