Вопрос людям знающим социологию))))СПАСАЙТЕ)))

Administration Знаток (288), закрыт 14 лет назад
Так вот....в чем состоит....спасение...))))) кто может мне сказать какие есть типы социальной культуры....ПЛЗ помогите....нужно как воздух и вода....

зарание ОГРОМНЕШЕЕ СПАСИБО
Лучший ответ
А Вы не знаете... как?) Высший разум (384286) 15 лет назад
Поскольку социологи напрямую связывают существование культуры и общества, в анализе культурных систем есть те же стратификационные различия, что и в социуме. В этом плане выделяются культуры:

• цивилизационные (относящиеся к метаобществам, породившим в определенные периоды своего развития своеобразные культурные русла, или парадигмы, развития многих этнических и национальных культур) ;

• региональные (относящиеся к метасоциумам, разным обществам, объединенным природной и территориальной близостью условий проживания) ;

• национальные (относящиеся к полиэтничным странам на индустриальном и более позднем этапах развития) ;

• групповые (относящиеся к определенным социальным стратам и субстратам, т. е. общностям и подобщностям в структуре общества) ;

• семейные (относящиеся к разным типам семьи) .

Все эти культуры имеют не только классификационный оттенок, но и характер реального существования, сложного иерархического и горизонтального взаимодействия. Они приводят к взаимопроникновению, сосуществованию или к разнообразным драмам отторжения на всех уровнях: от межсемейного (Монтекки и Капулетти) до межнационального и цивилизационного (пресловутая американизация) .

Источник: Удачи!
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2210) 15 лет назад
Есть молодежная субкультура, но это как производная от основной социальной культуры...