Какими цифрами греки записывали числа? Зачем римляне изобрели свою, непрактичную запись цифр?

Loymin Просветленный (21469), закрыт 15 лет назад
Ведь римляне, согласно принятой хронологии, хорошо были знакомы с наукой и культурой Греции!!!
Лучший ответ
Евгений Шульц Гуру (2871) 15 лет назад
Так я не понял, где же греческие цифры???? И почему же мы до сих пор часто пользуемся римскими???
Остальные ответы
Капитан Гугл Искусственный Интеллект (146201) 15 лет назад
Насколько я помню, у греков было две системы: одна (более старая) очень похожа на римскую, другая - с использованием букв вместо цифр
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Римляне не сами придумали использовать буквы для записи чисел. И не они последние так делали. Буквами обозначали числа (не цифры, а именно числа! ) и древние евреи, и греки, и римляне, и славяне. У греков даже бьыло две системы - старая (аттическая) и новая (ионическая, с большим числом испольуемых букв) . Так что римляне фактически переняли у греков сих систему счисления. Как и многое остальное.
На самом деле привычная нам позиционная запись чисел - сравнительно недавнее изобретение. Ему лишь немногим более тысячи лет. Да и само понятие об арифметических операциях более-менее детально было разработано лишь в 7 веке Брамагуптой. Не то чтоб древние греки не умели складывать/вычитать, но не было именно систематических знаний по операциям с любыми числами. нам сейчас даже трудно оценить, в силу привычности десятичной позиционной системы записи, насколько революционным прорывом было её изобретение. Собсно, именно благодаря простоте записи как самих чисел, так и операций с ними математика и получила возможность развиваться.
LoyminПросветленный (21469) 15 лет назад
Вот и я об этом же! Как могла развиваться греческая математика, если даже в записях цифр у них была такая сложность! Это ещё раз наводит на мысль, что, вероятно, Древняя Греция - это Средние века.
Leonid Высший разум (388973) Для геометрии цифры не нужны. А насчёт того, что Греция - это средние века... Это, пожалста, к Фоменке.