как определить ровность формы предмета без инструментов?)

ФермаКактусов Высший разум (215911), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151578) 7 лет назад
Вообще без инструментов — на глаз, или приложив его к заведомо ровному предмету.
А уж всяких кустарных уровней и отвесов с правилами за тысячелетия придумали миллион плюс еще вагончик. Надо только поискать =) При этом, точность будет ни чуть не ниже, чем у заводских уровней, просто не так удобно пользоваться. Ватерпас — великое изобретение, а делается из двух шприцев и трубки от системы, общей стоимостью меньше 50 рублей. Отвес еще проще: гайка на нитке.
Остальные ответы
Федор Науменко Гуру (4754) 7 лет назад
Если вопрос не ради вопроса, поясните что вам надо . Соосность, плоскость, горизонтальность, гладкость? Ровность -это не совсем понятно...
ФермаКактусовВысший разум (215911) 7 лет назад
например если отрезал заготовку то что бы она не была "в одном месте ровно в другом косо-криво" или после гибки что бы не была перекошена
Федор Науменко Гуру (4754) Легче не стало . Что гнем? Лист, полоса, пруток, труба? Или вообще полотно линолеума ?
Войнаимор Просветленный (35874) 7 лет назад
Налить в стекляную трубку, шприц, воду, сделав уровень.
Откалибровать уровень на ровной поверхности и пользоваться.
Или так
https://www.youtube.com/watch?v=pklyax5EhV8