Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

если нету папы?

Ангелок Знаток (364), закрыт 15 лет назад
У моей подружки нет мужа, он погиб....Растёт сынуля, почти 2,5 года и недавно начал задавать вопрос "Где мой папа?" Они часто ходят к нам в гости, он моего мужа иногда папой называет....Что ей отвечать ребёнку на вопрос? Она просто говорит "Нету папы" и всё, но правильно ли это? Что говорить в данной ситуации???
Лучший ответ
Triss Мастер (1889) 15 лет назад
Поскольку мылыш еще слишком мал, что б понять, что такое смерть, я думаю нужно спросить совета у детского психолога, как правильно обьяснить малышу, причину отсутствия папы. Будет старше тогда можно сказать правду.
Остальные ответы
Самая Самая Мудрец (18228) 15 лет назад
как это - нету, был, он с нами, у ребенка должен быть отец или память хорошая о нем
людмила дрючина Просветленный (40024) 15 лет назад
сказать ему правду, но в приличной форме...
Музыка Музыковна Мастер (1463) 15 лет назад
мне кажется, что нужно в доступной для ребёнка форме объяснить, куда делся папа. если он погиб при каких-то неблагородных обстоятельствах, то можно не реальную историю рассказать, а вымышленную..
Юлия Гуру (3342) 15 лет назад
рассказать правду, адаптировав к возрасту ребенка.
olik0000 Мыслитель (7711) 15 лет назад
Может, пока маленький, говорить, что он приедет.. . Что пока в командировке где-нибудь...
**кисище** Гуру (3292) 15 лет назад
Я думаю, что можно ему все сказать. В таком возрасте он все не поймет конечно же, но во всяком случае к разным мужчинам рваться не будет.
Ирина Жалонкина/Ланскова Оракул (60770) 15 лет назад
Ребенок в таком возрасте не поймет, если сказать ему правду, а женщине надо свою личную жизнь устраивать и искать сынуле отчима, а не убиваться всю жизнь .Чтож сделаешь, погибшего не вернуть, а ребенку нужна поноценная семья.
Novoe Искусственный Интеллект (304648) 15 лет назад
Гадя Петрович Хренова, что тут еще скажешь :(
Почти 3 года уже личность, лучше без сю-сю объяснить как есть.
Натали Оракул (59415) 15 лет назад
моему сыну было 3,5г когда не стало его папы и ничего выжили я говорила всегда правду поэтому у нас дружкские отношения ему сейчас 11 самое главное есть МАМА
М Мастер (1496) 15 лет назад
показывать фото мужа и говорить, что это папа. что его забрал Бог на небо... это моё мнение. возможно кто-то не согласится.
Гвадэлупа Васильна Мудрец (12348) 15 лет назад
нет не правильно. пусть говорит, что папа просто уехал в другой город по делам, рботать, жить. и как только у папы будет возможность он обязательно приедет. моя дочка тоже раньше моего дядю называла папой, у него дочка разница с моеёй в 11 месяцев, нам 2 и10. потом перестала. я говорила, что это не её папа, а её папа уехал работать в другой город. в таком возрасте не надо говорить, что папы нет, папа есть, просто он в другом городе. и папаего очень любит и скучает.
Андрей Искусственный Интеллект (118731) 15 лет назад
Либо снова выйти замуж, чтобы у мальчика был папа и в итоге полноценная семья, либо сказать все как есть.
Я конечно же за первый вариант.
Хвостато-Крылатая Радость Оракул (51233) 15 лет назад
маленький! но как-то наверное лучше объяснить... сочувствую (((
Водяной Мастер (2215) 15 лет назад
Правду... Папа был хороший... и случилось несчастье он умер и его, теперь с нами нет он теперь на небе... Пусть скажет что мама посторается найти ему хорошего папу.... ещё одного... типо этого... конечно если он это поймёт...
Людмила Жебрун Гуру (3364) 15 лет назад
У нас та же ситуация. Ребёнку 3 года. На первый же вопрос .где папа. моя дочь ответила сыну. что его забрали на небо ангелы и больше мы его не увидим. Никогда? -.он спросил- Никогда. !
И всё ещё пару раз он уточнил насчёт ангелов и успокоился.
Но тут другая проблема. Папа был явным лидером в семье и мальчики стали на маму покрикивать. каждый хотел стать главным в семье.
Вовремя виешался дедушка и объяснил популярно. что теперь главная это -мама.. поскольку она старшая. Аргументация их удовлетворила.
Елена Хорошилова Мастер (1508) 15 лет назад
Пока маленький можете сказать папа уехал далеко, вернуться сейчас не может. По мере взросления будете потихоньку открывать правду. А может появится человек который сойдётся с вашей подругой и усыновит ребёнка.
Hensi Гуру (2513) 15 лет назад
не говорить что нет это создает внутри ощущение ущербности, в этом возрасте достаточно просто констатировать факт смерти без подробностей при этом уверить ребенка что папа его очень любил. для сравнения детдомоские дети времен войны выростали полноценными людьми зная что родители погибали за родину, современные не будем вдаваться в статистику - нет .а почему? потому что родителей нет. вывод? сказать, но сказать правильно