из каких разделов состоит дисковое пространство смартфона на Андроиде?

Александр Мудрец (16765), на голосовании 6 лет назад
Я немного знаком с теорией и практикой *никсовых систем. Андроид - на основе Линукса? А вот директории в Андроиде носят такие же названия и имеют такие же функции, что и линуксовские?

поясните парой слов, пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Silencer Просветленный (41027) 6 лет назад
boot — содержит ядро и RAM-диск, обычно имеет размер в районе 16 Мб;
recovery — консоль восстановления, состоит из ядра, набора консольных приложений и файла настроек, размер 16 Мб;
system — содержит Android, в современных девайсах имеет размер не менее 1 Гб;
cache — предназначен для хранения кешированных данных, также используется для сохранения прошивки в ходе OTA-обновления и поэтому имеет размер, сходный с размерами раздела system;
userdata — содержит настройки, приложения и данные пользователя, ему отводится все оставшееся пространство NAND-памяти;
misc — содержит флаг, определяющий, в каком режиме должна грузиться система: Android или recovery.
АлександрМудрец (16765) 6 лет назад
спасибо! но это директории?

А вот разделы, есть, скажем, какой-нибудь рекавери раздел, на котором прошивка ОС, которая восстанавливается при возврате к "фабричным настройкам"?

и, если нетрудно - при загрузке в режиме "рекавери" при установленном в рекавери разделе twrp - как удалить саму возможность загрузиться в twrp