Ошибка P0068 и датчик положения дроссельной заслонки

df df Ученик (50), на голосовании 6 лет назад
Здравствуйте!
Машина kia rio 2 jb с двигателем G4EE, недавно делал диагностику через ELM327, и увидел ошибку P0068, нашей информацию о ней, эта ошибка значит нарушение корреляции (зависимости) показаний ДПДЗ и MAPS, решил проверить ДПДЗ, по статьям написано, что проверка сопротивления между 1 и 2 контактом ДПДЗ должно составлять при полностью закрытой заслонке - 1,6–2,4 кОм, а при открытой около 4 кОм. Мои замеры показали следующее: при закрытой заслонке показало сопротивление 2,7 кОм, а при полностью открытой - 1,1 кОм, то есть при открытии заслонки у меня сопротивление УМЕНЬШАЕТСЯ. Такое вообще возможно? Может я не правильно провожу замер? просто между двумя другими пинами сопротивление вообще нет.
Все началось с того, что машина, когда достаточно прогреется, начала дергаться, при старте, если просто отпускать сцепление на 1 скорости может заглохнуть, и при прогреве на холостых чувствуется небольшое троение мотора. А когда двигатель холодный от -10 до +40, тянет только так, просто отпускаю сцепление и он спокойно едет. Уже 2 месяца не пойму в чем дело, поменял бензонасос, топливный фильтр (грубой и тонкой очистки), воздушный фильтр, высоковольтные провода, свечи, промыл инжектор, а проблема все никак не уходит. Уже не знаю куда копать.... (
Голосование за лучший ответ
Rasiel Мудрец (11760) 6 лет назад
Если бы проблема была в дросселе, то на холодном ещё больше было бы троение и т. п., датчик холостого хода тоже врятли. Надо смотреть всё от проводки и топливной системы до вакуумного усилителя тормозов. У меня например бедная смесь выскакивала из-за вакуумника, а лямбда ругалась потому как свечи не родные поставил, а аналоги...
Алексей Золотов Оракул (89135) 6 лет назад
регулировка клапанов
как вариант
Владимир Игоревич Ученик (110) 3 месяца назад
Здравствуйте! Решили ли проблему? Такая же ситуация у меня