Брак i7-7700. Кто менял 7 поколение процессоров с браком по пегереву?

Eternally Against Искусственный Интеллект (239064), закрыт 4 года назад
Процессор перегревается с любым куллером (ice edge mini fs v2.0 изначально был, в теории его должно хватить даже на 7700K с небольшим разгоном, потом поменял на Crown CM-5, который аж 187 ватт рассеиваемой мощности имеет - без результатов).

100 градусов при полной нагрузке за 1 секунду, троттлинг.

При этом программа диагностики от Intel сказала что у меня все супер, и температура аж на 10-40 градусов ниже максимальной. В чем прикол?

Покупал комплектующие в DNS, гарантия на OEM процессор еще пол года.

Главная проблема в том, что я работаю дома на ПК и не могу лишиться процессора больше чем на 1 день. Получается я в тупике? Пфф...
Лучший ответ
Максим Лаврентьев Мудрец (12817) 6 лет назад
термодатчик брешит, на некоторых матерях встречается такое, когда у северного моста или там чипсета все время показывает какие то ебанутые значения за 100с
КонстантинВысший разум (315737) 6 лет назад
частоты можно так же чекнуть. но я вот совсем не думаю что тест аиды на троттлинг брешет. я такого не встречал ни разу
Максим Лаврентьев Мудрец (12817) я имею в виду сам датчик в кристале процессора на аппаратном уровне неисправен
Eternally AgainstИскусственный Интеллект (239064) 6 лет назад
Нет, думаю дело не в нём. Т. к. в простое, если совершенно убрать всю нагрузку, то температура падает до 30 градусов - что очень похоже на правду. При нагрузке в 1-5% начинает прыгать за секунду по 10 раз с 30 до 60-70 градусов.
Ну и датчик-то в процессоре находится, а раз он не правильно показывает, все-равно это брак :( Троттлинг то все-равно включается.
Максим Лаврентьев Мудрец (12817) бывает что неисправность внутрипроцессорного датчика проявляется только при повышении определенной температуры (т. е при подаче нагрузки когда запускаеш тест) это и обьясняется тем что в простое все нормально. Тоже своеобразная разновидность брака
Остальные ответы
mаrssiсk Искусственный Интеллект (140716) 6 лет назад
ахахахаахах=ахахахахахахахахахахахахахахаа

сменил шляпу за 600р на шляпу на 4х трубках за 1к =) с любыыыыммм кулером ))))
в системнике карлсон один и тот в бп?)))))

никто тебе его не поменяет, скажут протестили - у нас норм
Eternally AgainstИскусственный Интеллект (239064) 6 лет назад
Учи мат. часть, читай хар-ки указанных моделей куллеров. В корпусе есть два куллера, на вдув и выдув.
Твой ответ никак не помог, удачи :)
mаrssiсk Искусственный Интеллект (140716) ага) ок я подучу) что такое кулер?)
Сергей Березуев Мыслитель (6021) 6 лет назад
Если он перегревается, то комп должен вырубаться сам. Если работает то не верь показаниям. Ну и маленькое замечание производитель Crown никогда хорошим не считался
КонстантинВысший разум (315737) 6 лет назад
с чего он вырубиться? просто частоты сбрасывать начнет
Eternally AgainstИскусственный Интеллект (239064) 6 лет назад
Нет, уже давно не отключаются ПК при перегреве, а оборудование просто уходит в троттлинг - что я и показал на скришноте. Просто частоты начинают снижаться, что-бы не выйти за критические температуры, из-за чего система начинает работать медленнее, но греется меньше.
Сергей Березуев Мыслитель (6021) Согласен не досмотрел. Значит реальный перегрев идет. Кулер тоже не виноват. Очень редкий случай. за 20 лет работы в СЦ с таким не сталкивался.
Колян Просветленный (23920) 6 лет назад
тебе скинуть на новый проц или что?
Eternally AgainstИскусственный Интеллект (239064) 6 лет назад
Ну это уже перебор был-бы, интересна практика обмена процесоров с таким браком.
Колян Просветленный (23920) ну так сходи в магазин и узнай, на крайняк рукой пощупай, если реально камень топит, то сразу заметишь
GAWR86 Просветленный (35185) 6 лет назад
У меня перевое что приходит на ум, это плохой контакт между ЦП и кулером. Часто люди при установке не попадают в отверстие клипсой и она в этом углу не прижимает. Так же бывает мажут термопасту как джем на хлеб, ее должно быть как можно меньше что бы едва скрыть металл подложки.
Если все перепроверив проц все равно греется, то сбрось биос перемкнув контакт или извлек батарейку
Eternally AgainstИскусственный Интеллект (239064) 6 лет назад
Термопасту менял 4 раза, менял куллер, последний куллер с трудом защелкнул, думал он процессор вообще раздавит, стоит как скала.
Биос много раз обновлялся, при обновлении все настройки сбрасывались на стандартные, но это никак не влияло на температуры, увы.