А кто так хорошо сказал ? " Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда

Дарья Ивлева Высший разум (399450), закрыт 6 лет назад
не трогайте русских "
Лучший ответ
N - art ™ Высший разум (1647169) 6 лет назад
это давно утвердил _Оотто Эдуа́рд фон Бисмарк / -
первый канцлер Германской империи. 1815 -1898.

Первый канцлер Германской империи, прозванный впоследствии
"железным канцлером" очень хорошо знал Россию и русский народ.

не только что из вопроса :
• Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны,
но никогда не трогайте русских.

но и это тоже:
•Превентивная война против России — самоубийство из-за страха
смерти.

• Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет.

• Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к
разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах
русских.
• Русские долго запрягают, но быстро едут."

История взаимоотношений России с железным канцлером начиналась
еще с поддержки его кандидатуры русской дипломатией, содействующей
ему в вопросах объединении Германии.
А поддерживала, потому что видела в Германии мощный противовес
самым главным врагам России — Англии и Франции, победивших Россию
в Крымской войне. Потому и поддерживали Бисмарка во всем.

Бисмарк неплохо знал русский народ, несколько лет прожил в России.
И он придерживался совершенно определенных взглядов и на нас,
и на наше государство.

Он считал, что с Россией ни при каких обстоятельствах не надо
ссориться, а тем более — воевать.

в сложной обстановке 19-го века он предвидел возможность втягивания
России и Германии в войну из-за членства в разных коалициях, но всегда
боролся против такой вероятности, будучи почему-то уверенным, что
Германия никогда, как таковая, не станет объектом агрессии со стороны
России.

.

В одном из своих писем, адресованное Австрийскому посланнику,
Бисмарк очень точно высказывает свое отношение к русским,
и предостерегает, что "лучше не будить русского медведя".

Вот достоверно задокументированное мнение Бисмарка :

"Даже самый благополучный исход войны никогда не приведёт
к распаду России, которая держится на миллионах верующих
русских греческой конфессии.
Эти последние, даже если они вследствие международных договоров
будут разъединены, так же быстро вновь соединятся друг с другом,
как находят путь друг к другу разъединённые капельки ртути.
Это неразрушимое Государство русской нации сильно своим
климатом, своими пространствами и своей неприхотливостью, как
и через осознание необходимости постоянной защиты своих границ.

Это Государство, даже после полного поражения, будет оставаться
нашим порождением, стремящимся к реваншу противником, как это
мы и имеем в случае с сегодняшней Францией на Западе.

Этим было бы создана на будущее ситуация постоянной напряжённости,
которую мы будем вынуждены принять на себя, если Россия примет
решение напасть на нас или Австрию. Но я не готов принять на себя
эту ответственность, и быть инициатором создания нами самими
подобной ситуации.

Мы имеем уже неудавшийся пример "разрушения" нации тремя
сильными противниками — намного более слабой Польши.
Это разрушение не удалось на протяжении целых 100 лет.
Жизнеспособность русской нации будет не меньше."

^
Русским языком Бисмарк продолжал пользоваться на протяжении
всей своей политической карьеры. Русские словечки то и дело
проскальзывают в его письмах.
Став главой прусского правительства, он даже резолюции на
официальных документах иногда делал по-русски:" Невозможно"
или "Осторожно"

Но любимым словом "железного канцлера" стало русское "ничего"
Он восхищался его нюансированностью, многозначностью и часто
использовал в частной переписке, например, так: "Alles ничего"

Русская любовь Бисмарка
была у Бисмарка и русская любовь, звали её Катерина Орлова-Трубецкая.
Княгиня Орлова, единственная дочь князя Н. Трубецкого/двоюродного
дяди Льва Толстого..

^
Источник: продолжу +Источник в комментарии
N - art ™Высший разум (1647169) 6 лет назад
^
Катерина Орлова-Трубецкая ~была рода русско-литовских князей
Гедиминовичей, была красива.
У них был бурный роман на курорте Биаррица.
Бисмарку хватило всего одной недели в ее обществе, чтобы он
оказался в плену чар этой молодой привлекательной 22-й
женщины.

История их пылкой влюблённости чуть не закончилась трагедией.
Муж Катерины, князь Орлов, был тяжело ранен на Крымской войне
и участия в весёлых гуляниях и купаниях жены не принимал.
Зато принимал Бисмарк. Они с Катериной едва не потонули.
Их спас смотритель маяка.
В этот день Бисмарк напишет жене:
«После нескольких часов отдыха и написания писем в Париж и
Берлин, я вторично глотнул соленой воды, на этот раз в гавани,
когда не было волн.
Много плавать и нырять, дважды окунаясь в морской прибой было
бы чересчур много для одного дня"
N - art ™ Высший разум (1647169) Этот инцидент стал «звоночком» для будущего канцлера, больше он жене не изменял. Да и времени не стало – большая политика стала достойной альтернативой адюльтерам. в России Бисмарк изучил русский язык, очень прилично на нём изъяснялся и понял суть свойственного русским образа мысли, что очень помогло ему в дальнейшем в выборе правильной политической линии в отношении России. Он принимал участие в русской царской забаве — медвежьей охоте, и даже убил двух медведей, но прекратил это занятие, заявив, что непорядочно выступать с ружьём против безоружных животных. В одной из этих охот он так сильно обморозил ноги, что стоял вопрос об ампутации. в 1861 г король Фридрих Вильгельм IV скончался, его место занял бывший регент Вильгельм I,после чего чего Бисмарка перевели послом в Париж.
Дарья ИвлеваВысший разум (399450) 6 лет назад
Отличный ответ! Ещё в 19 веке мудро
сказал Бисмарк, но Ангела Меркеь
хочет реванша! Спасибо , ,Нина, за
подробный и интересный ответ !
N - art ™ Высший разум (1647169) ) согласна с Вами! Такой нужный и актуальный вопрос, очень даже своевременный и современный... "История — это политика, которую уже нельзя исправить. Политика — это история, которую еще можно исправить." это высказал писатель >Зигмунд Графф< спец. не русского автора привела, -были и тогда умные люди. %
Остальные ответы
geo-05 Мыслитель (8815) 6 лет назад
Да нет, дядя Вася Самоделкин
Бугай на мотоцикле Оракул (51947) 6 лет назад
Не говорил такого Бисмарк. Выдумки путриотов.
ANARCHY Мудрец (18737) 6 лет назад
А кто сказал -"Не тронь гомно, вонять не будет" ?
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 6 лет назад
фраза как всегда не закончена, но эзотерики знают, как её закончить. Это не апофеоз русским-напротив, "подождите и русские сами себя замочат своими руками".
Обидно? Да.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Алекс Невский Мастер (1192) 6 лет назад
России нужна не борьба с экстремизмом, а борьба с дебилизмом.
Дарья ИвлеваВысший разум (399450) 6 лет назад
Особенно в нашей Думе, сидят 95 %
шизофренников .
мужик доброй надежды Оракул (72266) 6 лет назад
а почему? пали три римских империи? они рыпнулись на тюркскославянские племена и чем это закончилось мы и они знают, почему пала османская империя, где великая греция, персидское царство, а мы по сей день как империя, имеем огромные земли, много обьединёных народов, мы ни на кого не нападали, а только защищаем, по этому мы до сих пор существуем как ИМПЕРИЯ и будем существовать, да бисмарк прав, это его слова, но нет продолжения, посейте между народами россии раздор и россия себя сама уничтожит
Валерий ХаликовУченик (107) 6 лет назад
Полная хрень, по-меньше кури
мужик доброй надежды Оракул (72266) меньше бухай, я что тут неправильно сказал?
Валерий Халиков Ученик (107) 6 лет назад
Отто фон Бисмарк, умный был человек, только жаль не все его понимают))))
мегаваттник Мудрец (13138) 6 лет назад
и что-то типа - русские всегда возвращают свое в родную гавань
Юров Юрий Мудрец (10002) 6 лет назад
Не зря Бисмарк учился в России.