Почему многие студенты получают высшее образование ради корочек?

Лисица Профи (529), на голосовании 15 лет назад
Почему не ради знаний? Почему е ради получения специальности?
Иногда пообщаешься с человеком с высшим гуманитарным образованием и думаешь - ё-моё, может мне и не стоит заканчивать своё образование! Смысл в этих корочках если я уже больше знаю чем он!

Вот я мечтала закончить сессию на одни пятёрки. В этом году получилось. А теперь сижу учебники перечитываю по сданным предметам. Если по первым дисциплинам я работала на эти пятерки, учила, искала, понимала. То последние три предмета точно нахаляву поставили, глядя на уже стоящие оценки. Как то даже стыдно не знать то что я знать обязана и что пригодится. Так ведь со мной учатся много студентов которые вообще ничего не читая получают "заслужение" тройки - и ведь они тоже будут называться людьми с высшим гуманитарным образованием! ! Это ведь не правильно!

Почему порой старый Вуз, поросший традициями, не элитарный, не понтовый выпускает таких троечников, которые знают всё по своему предмету, которые помнят всё что изучалось? А есть элитарные вузы, понтовые, не городские, а, например, федеральные, в которых большое внимание уделяется дисциплине и мало правильной оценке знаний.
Голосование за лучший ответ
Михаил Трухановский Мастер (1392) 15 лет назад
А потому что в большинстве своем не знания нужны а опыт!! ! А что бы тебя на работе продвинули выше нужна лишь корочка о в. о.... (((
Амелия Просветленный (34344) 15 лет назад
Скоро наверно перестанут учитывать наличие высшего образования при поступлении на работу.
тати Мудрец (17349) 15 лет назад
а на зарплате корочки видны. я тоже в своей области специалист, а вот нет вышки и не может руководство мне законно больше платить. надо куда-то поступать
Флейта Оракул (61568) 15 лет назад
Ты учишься для себя, и постарайся обучиться тем наукам, которые тебе преподают, не смотря на все обстоятельства! Жизнь покажет, что ты была права!
Марина Цикунова Мастер (1829) 15 лет назад
Потому что время сейчас такое. . не всегда работаешь поспециальности, которую приобрел в Вузе.
а иногда и на работу устраиваешься не своими силами а с помощью кого-то, но при это оязательно нужно иметь корочку.. .
несправедливо - но с этим сейчас ничего не поделаешь.. . к сожалению
возлюбленная Мыслитель (9411) 15 лет назад
Когда человек учится, он все равно получает знания, и когда надо они всплывают. И не все получают ради корочек, кто-то ради зарплаты, а где-то с 3 даже на работу могут не взять.
Paul Agapov Мудрец (11789) 15 лет назад
Не верно в корне. Не нужно не образования ни корочек - нужна работа, а для неё корочки.
Константин Исайчев Мастер (1538) 15 лет назад
Любой, кто не косит от армии и более менее адекватный перед поступлением в ВУЗ отвечает для себя на 2 вопроса:
1. Чем я хочу заниматься?
2. Сколько за это платят сейчас?

Итак вопрос закрыт.
Заходит он в инет и смотрит какие требования к тому что он выбрал. И видит требования ВО и т. д. а какое во, какая специальность? не пишут.
И выбирает что по проще или подешевле.
Мужик Просветленный (32304) 15 лет назад
Дак щас даже ДВОРНИКИ и ПРОДАВЦЫ МЕЛКОЙ РОЗНИЦЫ НА РЫНКЕ требуются с В. О. Я уж не говорю про "менеджеров" всяких.... по сути - кто такой "менеджер" ???(тьфу.... слово такое дурацкое... ) КЛЕРК мелкий... .
Или СЕКРЕТАРШИ - тоже надо иметь В. О. А - ЗАЧЕМ ???КОФЕ ШЕФУ ДЕЛАТЬ, НА ЗВОНКИ ОТВЕЧАТЬ "ШЕФ ЗАНЯТ" - тут В. О. не обязательно.... Да и 80% выпускников ВУЗов выходят из стен заведения - ни на грамм не умнее чем были 5 лет назад...! Особенно - гуманитарии...
Джен Гуру (2964) 15 лет назад
Потому что знания устаревают, так как появляются новые технологии.
Александр Мудрец (10760) 15 лет назад
Я когда учился, изучал только те предметы, которые мне были интересны, остальные только для общего понимания и "на тройки". Сейчас понимаю, что мне хватает того чего я получил и я уже знаю больше (опыт, все-таки) по тем предметам, которыми не интересовался. Так что не вижу смысла быть "зубрилой". Для кого-то Знания- путь к Цели (это я) , для других Цель - Знания.
demoniqus Просветленный (49487) 15 лет назад
Корочки требуются при устройстве на более-менее нормальную работу (не землю промерзшую рыть в сорокаградусный мороз и пургу, а в собственном теплом офисе за компьютером сидеть и хотя бы тысячи полторы-две иностранных получать) . Так уж повелось, что без корочек ты никто.. . Только в редких случаях, когда руководитель - очень умный человек, он оценивает реальные знания и способности человека.
А насчет знаний - если бы их давали в институте.. . Главная цель нашей образовательной системы - получение максимального дохода, ведь система коммерческая. Почему институт отдает предпочтение тем, кто посещал его подготовительные курсы, сдал на трояки и первым оплатил обучение, а не тем, кто сдал вступительные на отлично и в оговоренные сроки заплатил за обучение? Да потому, что с троечников можно больше денег получить. Большинство преподавателей отлынивают от своих обязанностей, упрощают себе жизнь, ставя автоматы. А зачем утруждаться? Никто за это не похвалит и не заплатит. Да в конце концов и опасно.. . И студент может попасться неадекватный, что потом в закрытом гробу будут хоронить преподавателя, и начальство не погладит по головке, если ко второму курсу только один из тридцати студентов останется.... и тот будет задумываться о том, чтобы прекратить обучение. А некоторые преподаватели вообще отлынивают. У нас был случай, когда мы целый год вообще ничего не делали на уроке - просто тупо сидели. Также большинство предметов заканчиваются вводным курсом. Учебное заведение нередко пытается экономить на всем, в т. ч. на образовательном процессе, используя морально и физически устаревшее оборудование, инвентарь. Также неправильная расстановка акцентов в образовании - преподается большое количество ненужных предметов, нередко расширенным курсом. При этом весьма важным дисциплинам отводится нереально мало времени. В нашем институте на информатику отводится всего 4 пары в полугодие на дододопотопных компьютерах под Windows 98 и 95. Зато философию, будь она трижды неладна, мы учили год, если не больше. Историю экономических учений, которые в абсолютном большинстве неправильны и неактуальны в современном мире, мы тоже учили год. Лично я не вижу нужды в диогене с его бочоночком, зато знание компьютера сейчас просто необходимо. И вообще, этот диоген философствовал бесплатно с бочоночке (эх, если б его там засмолили!) , пока его семья дохла с голоду. И чего мне полезного от этого?
А сейчас пытаются в нашем институте ввести какую-то тупую систему баллов, опять же за посещаемость, за "активность", а реальные знания не особо кого-то интересуют.
Да и еще момент, с отличников больше спрос за ту же зарплату. Отличник же все знает!
Источник: Вот потому ради корочек, а не ради знаний идут люди в институт! Знания там редко дают.